20.07.2015 13:34
    Поделиться

    МИД России попросил ЕС разъяснить новую систему выдачи виз

    МИД России попросил Евросоюз разъяснить ряд вопросов, связанных с началом действия новой Визовой информационной системы (ВИС) ЕС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

    В российском МИД напомнили, что новая система начнет действовать в России с 14 сентября 2015 года. С этого момента лица, обратившиеся за шенгенской визой, будут предоставлять свои биометрические данные: отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Детям в возрасте до 12 лет сдавать отпечатки пальцев не придется. Также от процедуры освобождаются лица, которые физически не могут предоставить отпечатки пальцев. Гражданам России, которые часто посещают страны Шенгенской зоны, будет не обязательно сдавать биометрические данные при каждом обращении за визой, поскольку информация будет храниться в ВИС в течение пяти лет.

    У российской стороны остался ряд вопросов, связанных с функционированием новой системы.

    "Разумеется, неизбежно появление определенных сложностей, связанных с функционированием новой системы, и МИД России уже поставил ряд вопросов перед представительством ЕС в России, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Предполагается ли создание совместных с участием нескольких стран-членов ЕС визовых центров (ВЦ) в удаленных регионах Российской Федерации; планируется ли введение предварительной записи для посещения ВЦ с целью снятия отпечатков пальцев; следует ли россиянам, сдавшим отпечатки пальцев в консульстве одной из стран-членов ЕС, повторно их сдавать при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны; существует ли возможность подачи документов в ВЦ или консульском учреждении, расположенном в месте, отличном от места постоянного проживания россиянина; сохранится ли после введения визовой биометрии возможность приема индивидуальных посетителей в диппредставительствах; планируется ли увеличение сервисного сбора ВЦ в связи с началом функционирования ВИС и предусматриваются ли какие-либо штрафные санкции в отношении тех ВЦ, которые попытаются компенсировать свои издержки за счет российских граждан путем повышения сервисного сбора свыше предусмотренных Визовым кодексом Евросоюза 30 евро?".

    Как сообщили на Смоленской площади, для обсуждения этих вопросов в МИД России приглашали заместителя главы представительства ЕС в России. В дальнейшем планируется проведение других совещаний и технических встреч.

    Поделиться