20.07.2015 16:20
    Поделиться

    Microsoft: Жизненный цикл Windows 10 составит десять лет

    Корпорация Microsoft сообщила, что универсальная операционная система Windows 10 будет поддерживаться как минимум десять лет.

    "Каждый продукт Windows имеет жизненный цикл, который начинается, когда продукт выпущен, и заканчивается, когда продукт больше не поддерживается. Знание ключевых дат жизненного цикла поможет вам принять взвешенные решения, когда обновить или внести другие изменения в программное обеспечение", - говорится в заявлении на сайте IT-гиганта.

    Как сообщает издание PC World, жизненный цикл Windows 10 будет разбит на две стадии. Сразу после выхода операционки наступит стадия основной поддержки. Продлится она пять лет: до 13 октября 2020 года. В течение этого срока пользователь будет бесплатно получать обновления безопасности и исправления ошибок. В "первую пятилетку" пользователям также будут доступны консультации и отправка запросов на изменение дизайна.

    "Вторая пятилетка" (то есть стадия расширенной поддержки) продлится до 14 октября 2025 года. В этот период бесплатно будут предоставляться только обновления безопасности. Иная техническая поддержка, а также все другие обновления станут платными. На этой стадии Microsoft перестанет принимать запросы на изменение дизайна и новые возможности.

    Официальный старт Windows 10 запланирован на 29 июля. В этот день широкому кругу потребителей станут доступны версии для персональных компьютеров и планшетов. Что касается версии для смартфонов (то есть Windows 10 Mobile), то дата выхода еще не определена, но известно, что старт ей дадут осенью этого года.

    PCWorld в этой связи отмечает, что пользователи смогут установить Windows 10 даже на те устройства, на которых она официально не поддерживается производителем "железа", и на устройства, которым больше не оказывается техническая поддержка в связи со снятием их с производства.

    Издание The Register, изучившее пользовательское соглашение, отмечает, что в Windows 10 для домашнего использования (версия Windows 10 Home) по умолчанию будет включена функция автоматической загрузки и установки обновлений. То есть операционка будет обновляться принудительно. При этом отказаться от автоматического скачивания обновлений нельзя. Пользователи бизнес-версии (Windows 10 Pro) по-прежнему смогут отложить загрузку до удобного для них момента.

    Напомним, что Windows 10 станет последней операционной системой Microsoft. В дальнейшем платформа будет развиваться по модели "программное обеспечение как услуга".

    Поделиться