20.07.2015 00:10
    Поделиться

    Питерский "Зенит" одолел дома "Динамо"

    Сегодня матчами "Амкар" - "Краснодар" и "Кубань" - "Урал" завершится первый тур Премьер-лиги. В главном матче выходных питерский "Зенит" одолел дома "Динамо" со счетом 2:1.

    В то время как "сине-бело-голубые" вступили в сезон с уже завоеванным трофеем Суперкубка, будущее "Динамо" покрыто туманом. За несколько дней до старта Премьер-лиги у москвичей сменился главный тренер: на место Станислава Черчесова пришел Андрей Кобелев.

    - Смена тренера повлияла на нашу подготовку. В этой связи то, над чем мы трудились на сборах, ушло впустую, - рассказал форвард "Динамо" Александр Кокорин.

    До середины стартовых 45 минут ничего сверхъестественного на поле не происходило, пока Кокорин не открыл счет, воспользовавшись ошибкой центральных защитников "Зенита". Отличный шанс удвоить преимущество гостей был у Ионова, но бывший футболист питерцев не использовал выход один на один. Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина сработала на 44-й минуте, когда Губочан свалил в своей штрафной Дзюбу, в результате чего арбитр Виталий Мешков назначил пенальти и удалил словака. Халк был точен - 1:1.

    Во второй половине хозяева стали наращивать давление на ворота Габулова, и вылилось это в решающий гол Шатова на 67-й минуте, который стал последним в матче.

    Аленичев начал с ничьей

    Начался чемпионат с не менее яркой встречи: "Спартак" принимал "Уфу", которой москвичи в прошлом сезоне уступили на своем стадионе (1:2). Впрочем, накануне третьего в истории матча этих команд мало, кто вспоминал о той игре. Внимание спартаковской торсиды было обращено на нового главного тренера "красно-белых" Дмитрия Аленичева.

    Сама игра "Спартака" оставила двоякое впечатление. С одной стороны, хозяева много и разнообразно атаковали, ну а с другой - никуда не исчезли грубые промахи защитников, и если бы не удаление полузащитника уфимцев Эммануэля Фримпонга на 31-й минуте, гости могли и победить. Даже оставшись в меньшинстве, "Уфа" не собиралась сдаваться на милость победителя и в середине второго тайма вышла вперед. Спасся "Спартак" в концовке встречи, причем отличился новичок "красно-белых" Зе Луиш, установивший окончательный счет - 2:2.

    Еврокубки

    В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Ньоне (Швейцария) состоялась жеребьевка еврокубков, по итогам которой определились соперники трех российских клубов: ЦСКА, "Рубина" и "Краснодара".

    Противостоять армейцам в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов будет чешская "Спарта". Первая встреча состоится в Москве 28 или 29 июля, а ответная пройдет в Праге 4 или 5 августа. Победители матчей этой стадии выйдут в раунд плей-офф, где в борьбу вступит еще пять клубов - "Манчестер Юнайтед", "Валенсия", "Байер", "Спортинг" и "Лацио".

    Ну а "Рубин" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сыграет с австрийским "Штурмом", "Краснодар" сразится с победителем пары "Слован" (Словакия) - "Юниверсити Колледж Дублин" (Ирландия). Первые встречи пройдут 30 июля, ответные - 6 августа.

    Статистика

    "Спартак" - "Уфа" - 2:2

    Голы: Таски, 24; Зе Луиш, 79 - Ханджич, 12; Стоцкий, 67.

    ЦСКА - "Рубин" - 1:0

    Гол: Муса, 87.

    "Ростов" - "Терек" - 1:1

    Голы: Думбия, 38 - Лебеденко, 70.

    "Зенит" - "Динамо" - 2:1

    Голы: Халк, 44 (пен.); Шатов, 67 - Кокорин, 28.

    "Мордовия" - "Локомотив" - 0:1

    Гол: Шкулетич, 60.

    Поделиться