20.07.2015 13:45
    Поделиться

    В созвездии Дракона нашли "мигающую" систему со звездой-"вампиром"

    Астрономы обнаружили уникальную звездную систему, состоящую из яркого белого карлика-"вампира" и очень тусклого гелиевого гиганта, который периодически затеняет пожирающего его компаньона.

    "Это восхитительная звездная система: она принадлежит к очень редкому подтипу двойных звезд, в которой  ее обитатели совершают один виток друг вокруг друга быстрее, чем за час, и где они расположены так, что одно светило полностью закрывает второе", - цитирует РИА Новости слова британского исследователя Томаса Марша из университета Уорика.

    Двойная звезда под названием Gaia14aae находится примерно в 730 световых годах от Земли в созвездии Дракона.

    Необычную систему из двух мертвых светил заснял космический телескоп Европейского космического агентства GAIA. Интересно, что сначала на "мигающую" звезду на снимках обратили внимание не профессиональные астрономы, а любители. Сами же ученые полагали, что Gaia14aae представляет собой довольно заурядный объект - типичную пару из белого карлика-"вампира" и обычной звезды, с которой он перетягивает материю. Впоследствии они провели дополнительные исследования, показавшие, что Gaia14aae на самом деле принадлежит к редчайшей категории двойных звезд, общее число которых в нашей Галактике не превышает и четырех десятков.

    Звезды в таких парах, почти полностью лишенные водорода, расположены настолько близко друг от друга, что совершают один виток вокруг друг друга буквально за несколько десятков минут. Тусклая крупная звезда в паре Gaia14aae каждые 50 минут полностью заслоняет яркого белого карлика-"вампира" - в результате яркость всей системы снижается и она периодически "мигает". Это первая система такого рода, открытая учеными за все время изучения космоса. Почти каждый месяц белый карлик аккумулирует достаточно материи для того, чтобы "сворованный" им гелий взорвался и породил заметный всплеск в яркости.

    Космический телескоп GAIA был выведен на орбиту 19 декабря 2013 года. Его основной целью является составление наиболее объемной и точной трехмерной карты Млечного пути. Помимо этого, телескоп сможет открыть около 10 тысяч экзопланет, а также астероиды и кометы в Солнечной системе.

    Поделиться