21.07.2015 21:20
    Поделиться

    Конституционный суд встал на защиту бодибилдеров

    КС РФ разрешил ввозить в Россию сильнодействующие препараты, приобретенные легально и по рецепту врача. Такое постановление опубликовано на официальном сайте ведомства.

    Поводом к рассмотрению вопроса стала ситуация, в которой оказались два спортсмена из Казахстана. В 2013 году Олег Недашковский и Сергей Яковлев приехали в Екатеринбург для участия в соревнованиях по пауэрлифтингу. С собой у них были специальные спортивные препараты, имеющие в составе сильнодействующее вещество тестостерон. Однако к участию в турнире спортсменов не допустили таможенники: они посчитали провоз анаболических стероидов контрабандой. Суды общей юрисдикции эту позицию поддержали, поскольку тестостерон входит в Список сильнодействующих веществ вне зависимости от торгового названия препарата. При этом само по себе приобретение и хранение этих препаратов не подлежит уголовному наказанию, а перемещение через границу - уже статья 226.1 УК РФ.

    Основная проблема заключается в том, что спортсмены приехали к нам из государства - члена Таможенного союза.

    - Данная статья УК РФ не позволяет разграничивать запрещенные и разрешенные действия, связанные с таким перемещением, - сказано в материалах дела, - и допускает признание незаконным любого перемещения сильнодействующих веществ независимо от количества и целей, а следовательно, не отвечает требованиям правовой определенности.

    Проверке подверглись нормы Уголовного кодекса, которые были оспорены двумя гражданами Казахстана

    По мнению заявителей, в этом случае оказываются нарушенными сразу несколько принципов Конституции, в том числе закрепленный в статье 41 принцип поощрения деятельности, способствующей "укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта". Изучив все обстоятельства дела, КС признал наличие правовой неопределенности, поскольку "федеральный законодатель сформулировал диспозицию данной нормы как бланкетную и не установил перечень веществ, равно как не определил и критерии законности или незаконности их трансграничного перемещения".

    - Поскольку в пределах единой таможенной территории Таможенного союза предполагается, по общему правилу, свободное перемещение товаров (работ, услуг), запреты и ограничения в перемещении сильнодействующих веществ тем более должны быть выражены недвусмысленным образом, - указали судьи.

    В рамках ТС есть соглашение о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ, которое разрешает ограниченный ввоз таких препаратов по медицинским показаниям. Но сильнодействующие вещества в списке отсутствуют. Федеральный законодатель был обязан либо формально исключить применение статьи 226.1 УК РФ к случаям непротивоправного ввоза для личных нужд содержащих сильнодействующие вещества лекарственных препаратов, либо определить порядок их разрешенного трансграничного перемещения. Дело спортсменов подлежит пересмотру.

    Поделиться