21.07.2015 00:20
    Поделиться

    В Бурунди выберут главу государства

    Президентские выборы пройдут сегодня в Бурунди. Обозреватели полагают, что уверенную победу на них одержит действующий глава государства Пьер Нкурунзиза, который решил баллотироваться на третий срок.

    В республике зарегистрировано 3,9 миллиона избирателей при общей численности населения в 10,2 миллиона человек, передает ТАСС.

    По мнению оппозиции, выдвижение Нкурунзизы на третий срок противоречит конституции, тогда как сторонники президента настаивают на том, что он может участвовать в выборах, поскольку в первый раз был избран на заседании парламента. В знак протеста трое из восьми претендентов на пост главы государства отозвали свои кандидатуры.

    Основной соперник президента и лидер оппозиционной коалиции "Амизеро й'Абарунди" - Агатон Рваcа. Он заявил, что его участие является "чисто техническим" и он не признает результаты голосования.

    В мае этого года в Бурунди была совершена неудачная попытка военного переворота с целью отстранить Нкурунзизу от власти. Бурунди является небольшим государством в регионе Великих африканских озер.

    Поделиться