21.07.2015 13:14
    Поделиться

    Помощник Cortana выйдет без русского языка

    За неделю с небольшим до официального релиза Windows 10 в интернете появилась бета-версия голосового помощника Cortana, являющегося одной из главных особенностей новой ОС от Microsoft.

    Первыми возможность использовать виртуального ассистента, напомним, получили владельцы смартфонов на Windows Phone, но несколько месяцев назад корпорация заявила о желании сделать Cortana для iOS и Android. Приложение может отвечать на вопросы, отправлять текстовые сообщения, делать напоминания и так далее. Однако, активироваться голосовой командой или самостоятельно Android-вариант помощника не умеет.

    Вместе с тем, как стало известно из официального блога Windows, Cortana, по крайней мере, в ближайшее время не будет говорить на русском языке.

    В день выхода операционной системы помощник станет доступен для участников программы тестирования Windows Insider в США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании и Китае. Через пару месяцев воспользоваться ассистентом смогут жители Японии, Австралии, Канады и Индии, еще позже появятся варианты для Бразилии, Мексики, а также франкоговорящих канадцев.

    По словам руководителя проекта Маркуса Аша, такая разбивка по времени запуска связана с желанием сделать Cortana наиболее удобным для каждого рынка. У помощников будут не только разные голоса, они учтут особенности языка, шаблоны речи и даже интонацию. Например, в Китае речь ассистента будет произноситься как будто с улыбкой на лице, итальянский вариант получит нотки национальной гордости и сможет даже спеть государственный гимн, Cortana в Великобритании будет сдержанной, скромной, а в Японии - чрезвычайно уважительной к "хозяину". Чтобы разобраться в особенностях русской речи разработчикам Microsoft, по всей видимости, требуется больше времени…

    Когда голосовой помощник будет представлен в полноценной доступной версии, в корпорации не сообщили.

    Поделиться