21.07.2015 15:36
    Поделиться

    Уроженца Таджикистана задержали в Москве с килограммами героина

    Столичные наркополицейские задержали около станции метро "Домодедовская" 22-летнего уроженца Таджикистана, который занимался сбытом героина.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, о появлении в районе торговца наркотиками оперативникам стало известно по своим каналам. У задержанного при себе был вид на жительство. Он сразу признался в преступлении и сообщил, что в его машине находятся наркотики. В автомобиле изъяли чуть более одного килограмма героина. Сверток с зельем был спрятан в специальной нише под перчаточным ящиком.

    Следователи выяснили, что подозреваемый нигде официально не работал, проживал вместе с матерью в частном доме на окраине Москвы. Там нашли еще около трех килограммов наркотиков. Их задержанный приобретал через закладку у одних лиц, а затем сбывал другим через тайники, но уже по более высокой цене. При этом сам наркотики он не употреблял. Ранее подозреваемый был судим по статье УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Для перевозки героина он использовал автомобиль своего тестя.

    Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по статье "Сбыт наркотиков в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Подмосковные коллеги москвичей пресекли контрабандный канал поставки кокаина из Украины. В подмосковном Ленинском районе они задержали главаря наркобанды, гражданина Украины, бывшего сотрудника милиции "незалежной". В его машине нашли свыше 500 граммов "серебряной пыли", стоимостью 3,5 миллиона рублей. Контрабандиста подвело слабое знание устройства автомобиля: он умудрился под капот автомобиля вставить лишний агрегат, не предусмотренный конструкцией. Там и был спрятан кокаин. Эта деталь и выдала наркоторговца.

    Экс-милиционер арестован. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

    В то же время наркополицейские в Томске задержали местного жителя, являвшегося одним из организаторов поставок большого количества "синтетики" из Китая в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Японию. Глава регионального управления Госнаркоконтроля Игорь Толстоносов рассказал , что в рамках спецоперации "Мозаика", проводившейся совместно с полицией Испании и Китая, пресечена деятельность транснационального картеля, который осуществил более 10 тысяч отправлений на общую сумму более четырех миллионов долларов. Выяснилось, что администратор двух интернет-магазинов, через которые шли заказы, находился в Томске. По данным Толстоносова, ассортимент зелья, предлагавшийся на сайтах, составлял более 30 позиций. Причем наркотики не распространялись в России и странах СНГ.

    По версии следствия, задержанный 25-летний житель Томска вступил в сговор с гражданином КНР, совместно с которым организовал сеть по сбыту синтетических наркотических средств. При этом подозреваемый с пересылаемыми наркотиками и клиентами не контактировал.

    Задержанный, помимо организации наркотраффика, занимался производством марихуаны в подпольной лаборатории. Сейчас ведется розыск китайского подельника задержанного, а также проверяются его знакомые на причастность к наркокартелю.

    Напомним, 14 июля глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил о ликвидации транснациональной преступной организации, участники которой организовали глобальную сеть сбыта "синтетики" из Юго-Восточной Азии.

    Поделиться