21.07.2015 00:10
    Поделиться

    Выборы нового президента ФИФА состоятся на конгрессе в Цюрихе

    Исполком ФИФА утвердил дату выборов нового президента организации. Процедура в рамках внеочередного конгресса Международной федерации футбола пройдет 26 февраля следующего года в Цюрихе.

    Отметим, что нынешний глава ФИФА Йозеф Блаттер не будет принимать участия в выборах. Об этом заявил сам 79-летний швейцарец: "Я не буду кандидатом в президенты, потому что я старый президент".

    Новым местом работы, по словам герра Зеппа, станет радио. "Это самый популярный источник информации", - подчеркнул функционер.

    Напомним, Блаттер был переизбран в должность на пятый срок, однако через четыре дня подал в отставку. Свое решение швейцарец объяснил давлением на ФИФА в связи с коррупционными скандалами.

    Согласно регламенту желающие участвовать в выборах должны подать заявки в письменном виде до 26 октября 2015 года, заручившись поддержкой как минимум пяти членов исполкома.

    Кроме того, на исполкоме было принято решение создать рабочую группу по разработке реформ касательно выборов в члены исполкома, сроков пребывания на различных постах, выборов стран - хозяек чемпионатов мира и т.д. Отмечается, что, возможно, будет пересмотрена длительность полномочий президента ФИФА в сторону ограничения до трех сроков по четыре года. Главой этой группы должен стать независимый кандидат, выбранный после консультаций с президентами конфедераций. Проект реформ будет рассмотрен на исполкоме в сентябре.

    Поделиться