21.07.2015 00:20
    Поделиться

    Иванов: Граждан Украины все чаще задерживают за наркоторговлю в РФ

    В прошлом году 853 гражданина Украины "прописались" в российских тюрьмах за торговлю психоактивными веществами. А в этом сотрудники госнаркоконтроля привлекли к уголовной ответственности за наркопреступления уже свыше 500 человек. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил главный наркополицейский Виктор Иванов.

    По его словам, граждан "незалежной" все чаще задерживают за наркоторговлю в России. Толкает их на преступления тяжелая экономическая ситуация на родине.

    Иванов констатировал, что сотрудничество с украинскими правоохранителями практически приблизилось к нулю. Запросы остаются без ответов, а деньги от продажи наркотиков продолжают уходить в Одессу, Николаев и Киев, где подпитывают боевиков "Правого сектора".

    Глава наркополиции обратил внимание и на такой тревожный факт: "Мы видим, что власти Украины усиленно занимаются условно-досрочным освобождением наркоторговцев. Именно эти люди устремляются в Крым и в другие регионы России для торговли наркотиками".

    По словам Иванова, рост наркотрафика обусловлен серьезными различиями в законодательстве России и Украины.

    - За три года мы поставили под запрет свыше 800 опасных веществ, а на Украине - не больше 30. Рисков у наркоторговцев нет, они спокойно завозят "синтетику" из Европы на Украину, и потом - в Россию, - заявил глава госнаркоконтроля.

    Поделиться