21.07.2015 00:42
    Поделиться

    Количество предлагаемых инвесторам проектов будет расти

    Количество проектов, предлагаемых инвесторам, будет расти
    В условиях меняющихся внешнеэкономических реалий перед инфраструктурными инвесторами стоит ряд задач, решение которых необходимо для дальнейшего развития рынка государственно-частного партнерства (ГЧП) в России. Все инвесторы, активно работающие на российском инфраструктурном рынке, получают четкие сигналы о том, что правительство продолжит реализовывать масштабные инфраструктурные проекты прежде всего на основе ГЧП, то есть значительная часть финансирования должна осуществляться из внебюджетных источников. Такой подход особенно актуален для проектов национального масштаба, таких как строительство федеральной сети платных автодорог, создание новой аэропортовой инфраструктуры, региональных проектов развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

    Сегодня большинство профессиональных инвесторов сохраняют свой интерес к инвестициям в российский рынок ГЧП. Особое внимание уделяется инфраструктурным проектам в составе ряда международных консорциумов. Одним из показательных примеров такой работы является проект по реконструкции аэропорта Пулково, где в этом году введен в эксплуатацию отремонтированный терминал Пулково-1. Сейчас проект полностью завершен, он кардинальным образом изменил транспортную ситуацию в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе в целом. Сегодня аэропорт уже вышел на запланированные показатели и, обогнав аэропорт Внуково, стал третьим в России по объему пассажиропотока, достигшего 14,3 млн пассажиров в 2014 году. В Санкт-Петербурге реализуется проект строительства и эксплуатации дороги Западный скоростной диаметр. В настоящий момент эксплуатируются северный и южный участки автомагистрали, завершение строительства центрального участка ожидается в 2016 году. В других регионах России также наблюдается активность. Например, идет строительство мостовых переходов через реки Кама и Буй в Республике Удмуртия, совместно с компанией Vinci Concessions реализуется проект по строительству 7-го и 8-го участков дороги М-11 Москва - С. Петербург. Сейчас идет конкурс на строительство 3-го и 4-го участков платной автомобильной дороги ЦКАД.

    Одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности инфраструктурных ГЧП-проектов для российских и международных инвесторов является возможность получения стабильной и прогнозируемой доходности. Грамотно структурированные инфраструктурные ГЧП-проекты предоставляют частному капиталу при условии выполнения взятых на себя инвестиционных обязательств возможность получения стабильного и прогнозируемого дохода в течение длительного периода времени. На российском рынке применяются широко используемые в мире модели создания доходности частного инвестора в инфраструктурных проектах.

    С точки зрения ситуации на финансовом рынке одним из сдерживающих факторов для развития российского рынка ГЧП является проблема процентных ставок, несмотря на их последовательное снижение в последнее время. Финансировать долгосрочные проекты по существующим ставкам довольно сложно, тем не менее сегодня наблюдаются позитивные изменения в этом вопросе. Если смотреть на существующие прогнозы о том, что ставки будут снижены к сентябрю 2015 года, я думаю, что мы придем к ситуации, когда финансирование для инфраструктурных проектов станет более доступным.

    Этот год будет очень интересен еще и на фоне произошедших в этом году регуляторных изменений, связанных с выпуском облигаций, что позволяет сейчас размещать проектные облигации с залогами, похожими на проектное финансирование. Поэтому в этом году стоит ожидать развития этого направления.

    Сегодня особенно важны оптимальные решения по структурированию и финансированию новых проектов, подчеркивая эффективность модели ГЧП как способа достижения экономических выгод и баланса интересов государства и частных инвесторов. В этой связи перспективно направление формирования рынка долгосрочных финансовых инструментов, специально структурированных для привлечения средств пенсионных фондов в инфраструктурные проекты. Доходность и риск таких инструментов могут быть адаптированы под конкретный тип проекта. Для некоторых инструментов доходность может быть привязана к уровню инфляции. В среднесрочной перспективе наряду с кредитами коммерческих банков одним из источников капитала для инфраструктурных проектов могут стать пенсионные фонды.

    Количество проектов, предлагаемых инвесторам для реализации на основе ГЧП, будет стабильно расти с каждым годом, при этом качество их подготовки также улучшится. Сейчас государство уделяет основное внимание разработке технических решений и проектной документации. Но для инвесторов принципиально важно понимание осуществимости проекта с точки зрения экономических показателей и возможности привлечения проектного финансирования. А это во многом зависит от подхода государства к распределению проектных рисков, обоснованности долгосрочных прогнозов доходов и затрат, качества договорной структуры. Целесообразно при разработке новых проектов учитывать опыт правового и финансового структурирования, уже наработанный при заключении первых соглашений о ГЧП и концессий в транспортном секторе.

    Сложившаяся ситуация открывает гораздо больше возможностей, в том числе и для развития региональных проектов. Поэтому 2015 год мы рассматриваем как идеальную возможность, чтобы были подготовлены проекты, которые могут выйти на конкурс в следующем году.

    Поделиться