21.07.2015 17:15
    Поделиться

    ЦБ назвал самую востребованную купюру у фальшивомонетчиков

    "В России основная масса подделок сейчас приходится на пятитысячную купюру, а подделывать ее можно только тогда, когда, мягко говоря, имеешь каналы ее внедрения. В основном она сбывается через терминалы и банкоматы, не оснащенные необходимым оборудованием по проверке признаков подлинности банкнот", - рассказал в интервью РИА Новости глава департамента ЦБ РФ по наличному денежному обращению Александр Юров.

    В принципе жизнь фальшивомонетчиков осложнилась уже с 1 июля 2015 года. Именно с этой даты, по указаниям Центрального банка, все банкоматы должны быть оснащены именно таким количеством специальных устройств для проверки банкнот на подлинность, которые позволят снизить количество подделок.

    Тем более, что сбываются те самые пятитысячные купюры как раз в основном через те банкоматы и терминалы, где таких устройств недостаточно.

    В целом же, сообщил Александр Юров, в прошлом году на 1 миллион настоящих банкнот приходилась 12 фальшивок. В 2013 году пропорция была 1 миллион к 11 подделкам.

    Причем в обиход попадают не только поддельные рубли, но и поддельная иностранная валюта. По данным того же ЦБ, по сравнению с прошлым годом, количество таких фальшивок увеличилось на 40 процентов.

    Поделиться