21.07.2015 12:00
    Поделиться

    Арест литовцу Матайтису, обвиняемому в госизмене, признан законным

    Мосгорсуд признал законным и оставил в силе решение районного суда о заключении под стражу гражданина Литвы (есть и российское гражданство) Евгения Матайтиса. Об этом говорится в постановлении суда, оглашенном во вторник по итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты подследственного. При этом интересы Матайтиса на судебном заседании представлял не нанятый им защитник, а адвокат по назначению. Рассмотрение жалобы проходило в закрытом режиме, так как дело имеет гриф "совершенно секретно".

    Согласно судебному решению, Матайтис останется в следственном изоляторе до 24 августа.

    Имеющий двойное гражданство России и Литвы 38-летний Евгений Матайтис был задержан 24 июня в городе Советске в Калининградской области в июне этого по подозрению в государственной измене. По данным ФСБ, обвиняемый целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении российских воинских частей. Утечка таких данных за рубеж, по данным ФСБ, могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства.

    Постоянно проживающий в Литве Евгений Матайтис был задержан Калининградской области по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ). Следователем ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Матайтиса по статье 275 УК РФ "Государственная измена".

    Ранее Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что Матайтис работал по заданию Второго департамента оперативных служб министерства охраны края Литвы (военная разведка и контрразведка). Задержанный, как уточнили в ФСБ, дает признательные показания.

    Отметим, что 19 мая оперативниками ФСБ был задержан еще один гражданин Литвы, который также признался, что является офицером Второго департамента оперативных служб. По информации российской спецслужбы, иностранный разведчик был задержан с поличным в Москве при получении от российского гражданина документальной секретной информации. После этого задержанный был помещен в следственный изолятор "Лефортово". В конце мая ему было предъявлено обвинение. по статье 276 УК РФ "Шпионаж". По ней иностранному гражданину грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Лефортовский суд на днях продлил ему арест до 20 сентября.

    Поделиться