21.07.2015 15:00
    Поделиться

    Путин обсудил с главой Оренбуржья новые стройки и детский отдых

    Президент побеседовал с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Глава региона рассказал о борьбе с саранчой, продемонстрировал заботу о детях, упомянул "рояльное движение", а также пригласил посмотреть на производство масла.

    "Как Оренбуржье поживает?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Ничего, работаем, - заверил Берг и сразу пожаловался на погоду: - Была жара. Дождей очень мало, в 14 районах саранча не дает покоя. В этом году порядка 300 тысяч гектаров, где была саранча". Но власти не сдаются. "Работает самолет "Ан-2", работают опрыскиватели - 800 штук", - сообщил он. "С соседями, с Казахстаном, поддерживаем связь постоянно, с акимами - в телефонном режиме, с главами пограничных муниципальных образований, - добавил губернатор, уточнив. - У нас почти 2 тысячи километров протяженность границы с Казахстаном".

    Есть хорошие проекты в промышленности. "Будем запускать новое производство - "ВОЛМА-Оренбург", строительные материалы на местном месторождении гипса; завод бурового оборудования - то, что раньше получали из Канады, теперь делается у нас в Оренбурге", - порадовал глава региона. Кроме того, Южно-Уральский машиностроительный завод по федеральной программе строит электрошлаковую печь. "Это новый шаг в металлургии, и это особенно важно для обрабатывающей промышленности", - довольно заметил губернатор.

    "Самое главное, что не только сырьевые отрасли развиваются (у нас добывается порядка 22 млн тонн нефти, 24 млрд кубометров газа), но и обрабатывающее производство", - отметил Берг. После чего перешел к сельскому хозяйству. "Если говорить о продовольственной безопасности, то область однозначно закрыта по потребностям в сельхозпродукции, работаем еще и на Россию", - рассказал он и пригласил президента в сентябре на открытие Сорочинского маслоэкстракционного завода.

    "Этот маслоэкстракционный завод дорогой - 3,6 млрд рублей", - прокомментировал глава государства. "У нас не было в Оренбурге, с городской переработкой вообще все плохо было, а это наша гордость и Михаила Викторовича Бабича (полпред президента в ПФО - прим. "РГ"), он - "мотор" этого проекта", - уточнил собеседник.

    Речь зашла и о реализации майских указов. Впервые за всю историю Оренбуржья за 2014 год сдано жилья на 1 миллион 152 тысячи квадратных метров. "Мы также принимаем активное участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья, работаем с Фондом содействия реформированию ЖКХ. 137 тысяч квадратных метров - к нам никаких претензий нет", - отчитался он.

    "За четыре года вы практически удвоили строительство", - сделал вывод Путин.

    Берг подтвердил и вспомнил, как в прошлом году докладывал о том, что ликвидировали очереди в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. "В этом году мы ликвидируем очередь для детей от 1,5 до 3 лет, сейчас заканчиваем", - сообщил он. "Вообще, это очень хорошая программа. Благодаря ей серьезная проблема была решена", - резюмировал губернатор и поблагодарил президента за внимание к этой теме.

    "Конечно же, мы говорим и о продолжительности жизни: она немного увеличилась, в 2014 году была положительная динамика, 2015 - пока отрицательная", - перешел к демографии Берг. "У нас не было в области перинатального центра, сейчас по программе с "Ростехом" строится - на 170 мест. Мы все свои обязательства выполняем, даже введем его досрочно в мае следующего года", - обещал он.

    "Минздрав помогает вам?", - поинтересовался глава государства. "Да, конечно, и с "Ростехом" все хорошо", - с благодарностью произнес региональный лидер.

    Упомянул Берг и об еще одном интересном проекте - с пианистом Денисом Мацуевым. "Я знаю, что вы к нему очень по-доброму относитесь, он и наш большой друг. Благодаря ему у нас появилось "рояльное движение", - проинформировал губернатор. - Уже восемь роялей приобретено для сельских домов культуры. И в последний его приезд в один день он побывал в четырех отдаленных районах".

    Еще глава региона сообщил о реконструкции Орского драматического театра. "Сейчас заканчиваем долгострой, который 30 лет стоял - драматический театр в Бугуруслане, - также сказал он. - Очень хороший получился Ледовый дворец в городе Новотроицке". "Еще онкологический диспансер, реконструкцию которого полностью по своей инициативе ведет Уральская горно-металлургическая компания", - перечислял Берг. "И проект, который я вам раньше показывал, - детский образовательно-оздоровительный центр "Солнечная страна", уже работает", - заключил он.

    "Сколько ребятишек здесь?", - уточнил Путин. "При круглогодичной работе во время учебного года - 130, а летом - 260 детей в смену. Там лечебная база, место красивое", - произнес губернатор.

    Кстати

    Президент посетит жеребьевку раундов отборочного цикла чемпионата мира-2018, которая пройдет в Константиновском дворце Санкт-Петербурга 25 июля. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, предполагается, что Владимир Путин встретится с главой ФИФА Йозефом Блаттером, также намеревающимся приехать на жеребьевку. Церемонию покажут на территории более 100 стран мира, начнется она в 18.00 по московскому времени и продлится два часа.

    Поделиться