21.07.2015 00:20
    Поделиться

    Остановку в Москве обстреляли ради развлечения

    На Пятницком шоссе возле дома 3 попала под прицельный огонь автобусная остановка. Стреляли из автомобиля Chevrolet Cruze. Дело было в 19.30, на остановке находились люди, которые и сообщили о нападении в полицию. Только по счастливой случайности никто не пострадал - было разбито "всего лишь" стеклянное ограждение остановки.

    Полиция объявила план "Перехват", и спустя 20 минут сотрудники митинского райотдела на Большой Почтовой улице задержали эту иномарку с тремя уроженцами Северного Кавказа. Стрелкам - по 21 году. У них нашли два травматических пистолета - "Макарыч" и "Грозу".

    Как выяснилось, никакой антипатии к конкретной остановке, общественному транспорту и пассажирам парни не испытывали. Они просто развлекались, упражняясь в меткости.

    Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ - хулиганство. Но это - пока. Не исключено, что обвинение может и "потяжелеть" - например, в нем появятся подозрения в опасном для окружающих и неправомочном применении оружия, даже - в терроризме. Полицейские, работающие "на земле", уже не скрывают своего раздражения против таких "стрелков", которые хватаются за ствол при каждом поводе и без повода. Месяца не проходит, когда в сводках о происшествиях нет сообщений о "разборках" со стрельбой на дорогах, пьяных драках и даже семейных ссорах. А теперь вошли в моду и подобные развлечения, когда обладатели "нелетального" оружия салютуют на свадьбах, расстреливают с балкона птиц, собак и прохожих, атакуют общественный транспорт, электрички и поезда.

    Причем происходит это не только в Москве, перенасыщенной гражданским оружием. Одновременно со стрельбой в столичном Митино, например, выбили из пневматики три боковых стекла в трамвае, курсирующем по Ангарску, что в Иркутской области. Никто не пострадал и в этот раз, но пассажиры страху натерпелись, да и оказаться обсыпанным битым стеклом - мало приятного.

    Можно предположить, что в МВД появится предложение законодателям ужесточить наказание за подобные "развлечения". Возможно, будет предложено и уменьшить количество разрешенных к владению огнестрельных единиц - все чаще сбывается поговорка об "обязательно стреляющем ружье".

    В МВД России уже не раз разъясняли, что пистолет или револьвер ограниченного поражения вы обязаны носить только в плечевой или поясной кобуре. Заткнуть оружие за ремень брюк, просто спрятать в карман, дамскую сумочку или "бардачок" автомобиля - запрещено. Ни в одно общественное, спортивное, развлекательное,образовательное, детское, медицинское и официальное заведение с оружием вас не пустят. Тем более на митинги, шествия, народные гуляния или футбольные матчи.

    Администрация, хозяин любого заведения, учреждения, организатор любого мероприятия вправе установить свои правила, в том числе - по обеспечению безопасности. Если вас что-то не устраивает - вы можете отказаться от посещения этой организации. И уйти со своим пистолетом восвояси. Вообще-то местной охране не запрещено принимать у посетителей оружие на временное хранение. Но для этого должны иметься условия - отдельная комната для хранения оружия и боеприпасов, в комнате - сейфы для стволов, специальное помещение для осмотра и разряжания оружия. Ну и, разумеется, полицейские обязательно отберут пистолет у пьяного владельца.

    Поделиться