21.07.2015 00:40
    Поделиться

    В регионах стало меньше индустриальных парков

    В регионах наметилась тенденция сокращения числа индустриальных парков. Статистика ее пока не отражает, однако отраслевые эксперты отмечают, что вслед за запросами потенциальных резидентов владельцам площадок придется делать ставку не на увеличение их числа, а на улучшение качества инфраструктуры, а властям - на создание новых региональных инструментов повышения привлекательности территорий.

    Ассоциация индустриальных парков России (АИП) во время подготовки свежего ежегодного обзора собрала информацию о 680 промышленных площадках в 8 федеральных округах РФ. Требованиям отраслевого ГОСТа - национального стандарта, который вступит в силу с 1 сентября текущего года - соответствует 120 из них. В прошлом году соотношение было примерно таким же: из 560 "годным" эксперты признали 101 парк. Рост их числа очевиден.

    За последний год в области законодательства об индустриальных парках произошли позитивные перемены: помимо упомянутого стандарта, появился закон о промышленной политике, который наконец закрепил само понятие, а профильная подпрограмма минпромторга определила меры поддержки парков. Неудивительно, что в регионах год от года все активнее используют этот инструмент привлечения инвестиций. Если в 2013 году промышленные площадки были созданы или создавались в 33 субъектах РФ, в 2014-м - в 40, то в 2015-м уже в 42. Растет и общая площадь действующих парков - с 16,3 до 21 тысячи гектаров, и число резидентов - с 958 до 1674, появляются новые рабочие места: 14,1 тыс. в 2014-м и 12,4 тыс. мест в 2015 году.

    Однако на фоне этого роста есть и другие векторы. Так, соотношение между создаваемыми и действующими индустриальными парками из года в год смещается в пользу последних.

    - Впервые за три года наши аналитики зафиксировали существенный рост качества индустриальных парков, - отмечает исполнительный директор АИП Денис Журавский. - Скажем, в прошлом году в некоем регионе в числе проектируемых значилось 15 парков, но большинство из них "не пошли" и выпали из рейтинга, остались два-три. Происходит естественный отбор в пользу сильных. Рост количества парков происходит за счет перехода из статуса проектируемых в статус действующих, то есть в регионах завершают работу над ранее заявленными проектами и не закладывают новых.

    Для примера, еще три года назад власти Свердловской области заявляли о намерениях создать 12 промышленных площадок, на которых разместятся металлургические, химические, станкостроительные обрабатывающие и другие производства. Однако сегодня на территории Среднего Урала работает лишь четыре индустриальных парка, три из которых входят в число членов отраслевого союза.

    Еще одна тенденция - снижается заполненность территорий парков - почти на 10% за три года. Сегодня усредненная российская площадка наполовину пуста. В этих условиях аналитики не видят предпосылок для дальнейшего увеличения числа индустриальных парков.

    А по мнению вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова, сейчас пришла пора призывать региональные власти к обратному: проанализировав в динамике работу действующих площадок, закрывать самые слабые.

    - Сегодня власти многих регионов готовы называть индустриальными парками поросшие бурьяном участки, на которых еще козы пасутся. При этом "парк" маркетируют, выпускают красивые буклеты, создают сайты, где рассказывают лишь о намерениях. Конечно, когда инвестор, а особенно иностранный, приезжает со своей командой, тратит свои деньги и время, это вызывает большое разочарование в регионе и даже в стране. Такие проекты, безусловно, надо закрывать, - считает Ялов. - Пусть регион говорит, что у него четыре, а не десять индустриальных парков, но они будут качественные, с готовой инфраструктурой, современным менеджментом и набором всех услуг.

    Одновременно необходимо понимать, чего конкретно ждет бизнес, планирующий разместить в парке свое производство? Вопрос своевременный, особенно учитывая усиливающуюся межрегиональную конкуренцию за промышленного инвестора. По словам члена правления Ассоциации индустриальных парков Вячеслава Холопова, власти многих регионов ведут себя, как человек из старого анекдота, который потерял ключи в парке, но ищет их под фонарем, потому что там светлее. У инвестора есть свои потребности, но тем "светлее", то есть удобнее предусматривать какие-то льготы, создавать особые экономические зоны и территории опережающего развития.

    - Государственная власть делает большие ставки на территориальные меры поддержки иностранных инвесторов, - говорит Юлия Стефанишина, представитель КПМГ в России и СНГ. - На самом деле их никто об этом не просил, бизнесу нужны меры индустриальные: помощь со сбытом и качественная инфраструктура.

    - В Ленинградской области до 2012 года работал механизм, который позволял возвращать 13,5% налога на прибыль, уплаченных резидентами промышленных парков в региональный бюджет, - рассказывает Дмитрий Ялов. - Когда пришла новая команда губернатора, мы отменили льготу: неправильно покупать инвесторов "за бусы". Хватит талдычить про налоговые послабления, это программа-минимум, которую все инвестиционно-активные регионы сделали лет 10-15 назад.

    Вместо того, по его мнению, надо на законодательном уровне максимально сблизить потребности инвесторов с возможностями регионов. Например, гарантировать бизнесу долгосрочный спрос на его продукцию при помощи недавно появившегося механизма специального инвестиционного контракта, наладить подготовку кадров по определенной специальности или помочь ему с логистикой. В идеале надо стремиться к созданию полноценных индустриальных кластеров с выстроенными связями между образованием, наукой и производством. Именно такие формы могут стать главными факторами повышения конкурентоспособности регионов, потому что даже завод можно за несколько месяцев перевезти в другую область с лучшими условиями, а кластер - конструкция трудно тиражируемая.

    Поделиться