20.07.2015 21:50
    Поделиться

    Паводок в Хабаровске пошел на спад

    Реки Анюй, Хор и Кия в Хабаровской области входят постепенно в нормальные русла. Тайфун, который вызвал серьезный подъем воды в них, отступает. Об этом сообщило Дальневосточное управление МЧС.

    По информации спасателей, паводковые воды, образованные мощным ливневым тайфуном "Чан-Хом", ушли из домов в поселках на юге Хабаровского края, подъем воды ожидается в нижнем течении Амура. Из подвергшихся подтоплению 12 населенных пунктов и одного автомобильного моста сейчас подтопленными остаются три дома и около двух сотен придомовых территорий в населенных пунктах района им. Лазо. Было развернуто два пункта временного размещения, но люди предпочли разместиться у родственников и знакомых. Однако самого страшного удалось избежать. Повторения дальневосточного кошмара, который случился пару лет назад, не будет. Реки фактически съели остатки тайфуна. На них он и иссяк.

    "На отдельных реках бассейна Уссури наблюдается спад уровня воды. На ряде рек юга Хабаровского края проходят паводки категории неблагоприятного и опасного явления", - говорится в гидрологической сводке. Однако оперативные группы спасателей продолжают борьбу с водой. Но это уже, можно сказать, обычная рутинная работа.

    Тревогу, к сожалению, продолжают вызывать лесные пожары в Хакасии и Забайкальском крае. Там с 16 апреля не прекращаются новые возгорания. По сообщению пресс-службы забайкальского ГУ МЧС, со вчерашнего дня для тушения лесных пожаров планировалось привлечь два вертолета Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС.

    Сейчас пожары продолжают действовать в 12 районах. На тушение привлечено 510 человек и 86 единиц техники.

    Регулярные облеты продолжает выполнять самолет-амфибия Бе-200. Только за последние несколько дней он сбросил на очаги пожаров вблизи Читы более 200 тонн воды.

    По данным Гослесслужбы региона, на территории Забайкальского края в выходные дни площадь лесных пожаров сократилась на 1,6 тыс. га.

    Поделиться