21.07.2015 09:15
    Поделиться

    Для создателей финансовых пирамид введут уголовную ответственность

    Для организаторов финансовых пирамид вводится уголовное наказание. Поправки в Уголовный кодекс, разработанные Минфином, одобрила комиссия по законопроектной деятельности правительства, сообщает пресс-служба кабмина РФ. Скоро проект будет рассмотрен правительством и внесен в Госдуму.

    Ранее законопроект прошел публичное обсуждение. Из него следует, что условного "Мавроди" впредь будет ждать штраф до 1,5 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за три года, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

    Поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают увеличение штрафа с 5 тысяч до 50 тысяч для всех, кто любыми путями зазывает любителей халявы поучаствовать в пирамиде. Пособники из числа юрлиц (например, рекламные агентства) заплатят от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

    Законопроект следующим образом определяет финансовую пирамиду: это привлечение денег физлиц и компаний в крупном размере, при которой выплата дохода производится за счет привлеченных денежных средств новых участников при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности в сопоставимых объемах.

    Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов на создание и функционирование финансовых пирамид, отмечает Минфин. Однако бороться с создателями финансовых пирамид можно и в рамках уже существующих норм, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев. Чтобы пресекать деятельность финансовых пирамид, вполне подойдет статья о мошенничестве. Создатель "МММ" Сергей Мавроди был осужден именно таким образом, напоминает собеседник "РГ".

    "Если в УК вводить отдельную статью о финансовых пирамидах, то почему бы не сделать еще отдельные статьи о наперсточниках и гадалках, обо всех остальных формах обмана", - задается вопросом Павел Медведев.

    Первая волна финансовых пирамид появилась в начале 1990-х годов, когда миллионы россиян впервые стали вкладывать средства в ценные бумаги. В 2008 году финансовые пирамиды вернулись на рынок, их жертвами, по оценке МВД, стали более 400 тысяч россиян, которые потерпели убытки на сумму, превышающую 40 миллиардов рублей.

    Поделиться