21.07.2015 13:45
    Поделиться

    КПРФ отложила сдачу подписей за референдум о памятнике Дзержинскому

    Коммунисты собрали более 150 тысяч подписей москвичей за проведение референдума по вопросу установки памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Однако пока они не будут подавать заявление о проведении референдума. Об этом заявил на пресс-конференции зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

    По словам Валерия Рашкина, коммунисты не хотят проводить референдум только по одному из трех вопросов, которые были озвучены на заседании Мосгордумы в середине июня. Он напомнил, что изначально КПРФ планировали вынести на референдум еще два вопроса: о закрытии больниц и слиянии школ и детский садов, однако эти вопросы были признаны Мосгордумой на заседании 24 июля не соответствующими законодательству.

    "Парламентарии признали законным проведение референдума по вопросу возвращения на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому, - сказал Рашкин. - Дальше мы подали заявку в Мосгоризбирком, он инициативную группу зарегистрировал. Дальше в течение 30 дней мы должны были собрать подписи 146 тысяч человек или 2 процента от числа избирателей города. Мы за это время собрали 152 тысяч подписей. Сейчас проводим проверку на их подлинность. И делаем заявление, что откладываем сдачу подписных листов, собранных в поддержку референдума, до решения суда, решения комиссии по монументальному искусству".
    Затем, по его словам, они продолжат борьбу за референдум на новой основе.

    Напомним, что накануне открылось голосование Российского военно-исторического общества, предложившего москвичам проголосовать за один из трех вариантов установки памятника князю Владимиру. Одно из трех мест - Лубянская площадь, к слову за которую уже проголосовали порядка 37 процентов респондентов. Голосование продлится до 20 августа. 

    Поделиться