21.07.2015 23:53
    Поделиться

    S&P повысило кредитный рейтинг Греции

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на две ступени. Они выросли как в иностранной, так и в национальной валютах с уровня "CCC-" до "ССС+" со стабильным прогнозом. Краткосрочные кредитные рейтинги Афин подтверждены на отметке "С" также со стабильным прогнозом.

    По сообщению агентства S&P, на повышение повлияли улучшенные перспективы по ликвидности в Греции, а также выделение трехмесячного бридж-кредита греческому правительству для погашения просроченных долгов международным кредиторам. Рейтинги Греции могут быть снова повышены при успешной реализации Афинами структурных реформ в экономике. Экономические рейтинги уровня "ССС" по классификации S&P означают, что страна испытывает проблемы с выплатами долгов, а их погашение зависит от благоприятности экономических условий.

    Соглашение по Греции было достигнуто на прошлой неделе на саммите стран еврозоны. Афинам для погашения долгов будет выделена помощь в размере от 82 до 86 миллиардов евро сроком на три года в обмен на структурные реформы в экономике. В понедельник Греция получила бридж-кредит в 7,16 миллиарда евро на экстренные нужды, в этот же день после трехнедельного перерыва в работе в стране открылись банки.

    Греция получает помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда в обмен на реформы еще с 2010 года после ухудшения ситуации с госдолгом и угрозы дефолта. Однако предложенные меры по экономии неоднократно вызывали ряд протестов в стране. Ситуация обострилась в конце июня 2015 года, когда страна просрочила выплату в 1,6 миллиарда евро МВФ.

    Поделиться