21.07.2015 12:00
    Поделиться

    Взрыв в Турции устроила 18-летняя смертница из Сирии

    Террористка, взорвавшая себя в городе Суруч на юго-востоке Турции, прибыла из Сирии. Об этом заявили турецкие власти. Предположительно, смертницей была 18-летняя девушка, приехавшая в Турцию примерно месяц назад в составе разрозненных групп, засылаемых террористической организацией "Исламское государство". Во время взрыва на ней был пояс, начиненный взрывчаткой и поражающими элементами. Полиция не исключает, что у смертницы были с собой и ручные гранаты.

    Впрочем, пока до конца неясно, кто именно стал исполнителем теракта. Турецкие следователи рассматривают также версию, что шахидом был мужчина, переодетый в женскую одежду. Путаницу вносит то, что на месте взрыва найдены останки как женского, так и мужского тел.

    В результате теракта, совершенного в Суруче 20 июля, погибло по меньшей мере 32 человека, сказал турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш. Атака, как предполагается, была направлена против добровольцев, собиравшихся помочь в восстановлении сирийского города Кобани, находящегося неподалеку от Суруча. Ранее в результате многомесячных боев между "Исламским государством" и курдскими бойцами Кобани был фактически полностью разрушен.

    Турецкая разведка неоднократно предупреждала о возможных терактах. В частности, по ее информации, устроить взрывы в публичных местах злоумышленники планировали 22 июня и 3 июля. В местные отделения сил безопасности и в полицейские участки были разосланы ориентировки с именами семи возможных террористов, включая трех женщин. В результате предпринятых полицией операций в Стамбуле, Анкаре, Шанлыурфе, Конье, Измире и других городах были арестованы 97 подозреваемых. Однако, не факт, что среди задержанных были смертники "ИГ".

    Поделиться