21.07.2015 18:34
    Поделиться

    Помехи в эфире телеканалов исчезнут уже осенью

    Единые требование к звуку и картинке для всех бесплатных телеканалов будут введены в России уже осенью. Сейчас Минкомсвязи совместно с операторами связи разрабатывает требования к качеству звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

    У ведомства непростая задача: новые нормативы должны устроить зрителей и слушателей, а также не нанести вреда бизнесу операторов связи.

    Основной принцип, который будет прописан в документе, заключается в том, что качество изображения и звука не должно ухудшаться при передаче сигнала между операторами связи. Получается, что кабельный или спутниковый оператор не вправе ухудшить параметры изображения и звука обязательных общедоступных каналов в угоду своим коммерческим интересам, пояснили «РГ» в Минкомсвязи. Проект приказа будет размещен на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов в ближайшее время пообещали там. Сейчас там можно увидеть только уведомление о начале работ над проектом.

    Основной проблемой для небольших операторов связи может стать то, что их уровень сетей не сможет поддерживать должный уровень передачи сигнала, отмечают эксперты. Тогда им придется либо платить деньги за пользование сетями крупных игроков, либо вкладывать средства в обновление своих линий связи. Пока компании в оперативном порядке готовят свои предложения по новым требованиям.

    Поделиться