20.07.2015 23:02
    Поделиться

    Легендарная британская группа Underworld выступила в России

    Единственный концерт музыкантов из Кардиффа состоялся на Втором фестивале электронной музыки и новых технологий Alfa Future People в Нижегородской области. За сложным звуковым и световым шоу наблюдали многочисленные зрители и даже роботы, тоже ставшие "гостями" фестиваля (и продемонстрировавшие там свое шоу роботов и умения, в частности - быстро и точно писать портреты). И кажется, всем очень понравилось.

    А лидер, певец и гитарист Underworld Карл Хайд ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Вам принципиально было приехать на фестиваль электронной музыки, чтобы вновь быть причастными к ее развитию и обогащению новыми идеями?

    Карл Хайд: Еще в 1996 году Underworld играли в Калифорнии на одном из первых электронных фестивалей в истории - Organic, там как раз впервые на одной сцене появились британские группы из ранней электронной волны. Этот фестиваль многие считают точкой отсчета для того, что теперь называют EDM.

    И для нас большая честь - быть к этому причастными. Конечно, Underworld рады быть частью такой большой истории танцевальной музыки, которая продолжается от фестиваля Organic до сегодняшних дней.

    Этим летом вы активно выступаете на фестивалях. На датском Northside играли, например, на одной сцене с блюзменами из The Black Keys. А уже в сентябре окажетесь в line up культового британского Bestival наряду с Duran Duran. Считаете, что музыканту не нужно делить музыку на жанры и петь только перед заведомо "своей" аудиторией?

    Карл Хайд: Еще в конце 1980-х я избавился от разделения на тех, кто держит в руках гитару, и тех, кто ставит пластинки за диджейским пультом. Наша общая задача - зажечь в людях искру возбуждения. Мы создаем праздник для всех. Да и по большому счету никакого принципиально нового поколения зрителей в смысле реакции на музыку нет.

    Кажется, что по энергетике выступлений вам мало равных. Такого можно достичь регулярными занятиями в спортзале?

    Карл Хайд: Да, на сцене я очень активен. У меня есть множество способов физического взаимодействия с аудиторией. Что мне в этом помогает?! Расскажу: чтобы настроиться на нужный лад, я вспоминаю о своем кумире.

    Его зовут Игги Поп (панк-рок музыкант. - прим. ред). Каждый раз, выходя на сцену, я думаю об Игги. Я видел его в деле много раз. И вот эта энергия очень важна для меня, хотя я играю совсем другую музыку.

    Готовились ли вы как-то специально к выступлению в России?

    Карл Хайд: Обычно мы составляем программу, учитывая как пристрастия наших фэнов, так и то, что на площадке могут быть люди, которые про нас ничего не знают. Но главное - нужно помнить, что наша основная задача - развлекать и радовать людей! Такая уж у нас работа. Поэтому мы снова предпочли сет-лист с песнями, которые люди знают уже очень хорошо, добавив к ним те, которые известны меньше, зато могут завести аудиторию.

    В последнее время мы гастролировали по миру с концертами в поддержку переиздания нашего альбома 1994 года Dubnobasswithmyheadman. А в России мы поступили не так, поскольку иначе проявили бы неуважение к вашим слушателям, если бы не сыграли Born Slippy, да и другие наши хиты.

    Поделиться