21.07.2015 00:26
    Поделиться

    В вологодском поселке должникам запретили пользоваться водой

    На Вологодчине злостным должникам за воду огранили доступ к ней - для этого на уличные колонки повесили замки. А ключи от них дают только тем, кто исправно платит по счетам.

    Данное нововведение зафиксировали в поселке Вожега, в котором проживает 7 тысяч человек. Далеко не у всех там благоустроенные квартиры. Больше половины граждан проживает в домах без удобств и воду берет из уличных колонок. Как объясняют власти, это вызвано тем, что выросло число людей, не оплачивающих данную коммунальную услугу.

    - Иногда к колонке подключают шланги и моют машины, - говорит глава Вожегодского района Сергей Семенников. - Или приезжают из других населенных пунктов и набирают целыми цистернами. Поэтому мы и решили ограничить доступ к воде. Те, кто оплачивают услугу, ею и пользуются.

    Кстати, подобное действие в Вожеге - не прецедент. В деревне Ананьино Кирилловского района замки на колонки установили сами потребители. Жители трех домов заключили договор с Горводоканалом и УК и ограничили доступ к воде чужакам. Такие же замки смонтировали на колонки и в поселке Маэкса Белозерского района. В итоге значительно выросло потребление воды, а плата уменьшилась. Старые водонапорные колонки здесь скоро заменят на новые, электронные. Чтобы пользоваться ими, придется купить специальную карточку.

    Поделиться