21.07.2015 14:00
    Поделиться

    РПЦ сравнила революционера Войкова с Басаевым

    Из столичной топонимики должно исчезнуть имя Петра Войкова - одного из организаторов расстрела семьи последнего российского императора и его семьи, считают в Русской православной церкви. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    "Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов - огромный вопрос, - цитирует о. Всеволода агентство Интерфакс-религия.

    По его мнению, нет особой разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом (международный террорист - прим. Ред.) и другими деятелями, "на чьих руках невинная кровь  и чья историческая судьба - бесчестие".

    Так он прокомментировал встревоженность общественности возможным присвоением новой станции Московской кольцевой железной дороги имени Петра Войкова. Это, действительно, было бы странно. И уже существующие названия - московских района и станции метро "Войковская" давно вызывает споры.

    По мнению комментатора, об истории можно спорить, можно также находить что-то хорошее  в постреволюционном и советском времени, "но есть личности, положительную оценку которым дать крайне сложно, и одна из таких личностей - Петр Войков".

    Ключевые моменты биографии Петра Войкова не склоняют к воздаянию ему исторической чести. Во время русско-японской войны он придерживался пораженческих настроений, в годы первой русской революции стал членом боевого отряда РСДРП, в 1907 году организовал покушение на ялтинского градоначальника генерала Думбадзе. Его жизнь в эмиграции отмечена антироссийской деятельностью, а в Екатеринбурге он запомнился тем, что отбирал продовольствие у крестьян, репрессировал "буржуазию", а в июле 1918 года и вовсе стал одним из организаторов убийства царской семьи. Продажа за границу по бросовым ценам драгоценностей императорской семьи, вещей из Оружейной палаты и Алмазного фонда, не обошлась без его участия.

    "Перед нами самый настоящий террорист и разрушитель государственности, - уверен о. Всеволод. Обычный террор, как и террор от лица людей, захвативших власть не дает ему ни морального, ни юридического оправдания. Тем более, что убийство царской семьи в сегодняшней России признано судом преступлением.

    Кстати, глава Московской Хельсинской группы, известная правозащитница Людмила Алексеева также согласилась с предложением Русской православной церкви исключить имя Войкова из столичной топонимики.

    "Это тот редкий случай, когда я согласна с РПЦ. Войков - очень сомнительная личность, он замаран, и нечего в честь него именовать станцию метро и все вокруг", - заявила она.

    Вопрос о переименовании станции метро "Войковская" и одноименного района, по ее мнению, давно назрел.

    Поделиться