22.07.2015 07:54
    Поделиться

    Премьер Японии объяснил в ТВ-шоу расширение полномочий армии

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ попытался доказать японскому народу необходимость расширения полномочий национальных Сил самообороны в ходе телевизионного шоу.

    Глава японского правительства появился на телеканале Fuji Television, где рассказал о своем видении в программе "Новости для всех". Политик сделал это предельно наглядно и в доступной форме для каждого. Так, он использовал множество схем и даже модели двух картонных домов, одним из которых были США, главный военно-политический союзник Токио, а вторым - Япония. Абэ также отметил, что рассчитывает окончательно провести законопроекты через парламент в ходе текущей сессии, которая продлится до 27 сентября.

    Напомним, что накануне нижняя палата парламента Японии приняла пакет законопроектов, которые вносят поправки в местное законодательство. В частности, они предполагают снятие запрета на применение силы за рубежом, который существовал в Японии со времен окончания Второй мировой войны.

    Опросы показывают, что большинство жителей японского архипелага не поддерживает действия центральных властей. В этой связи рейтинги местного кабинета министров продолжают снижаться. Так, недавние исследования газеты "Асахи симбун" показали, что только 37 процентов населения одобряют деятельность действующего правительства. Это самый низкий показатель с декабря 2012 года, когда Синдзо Абэ пришел к власти.

    Несмотря на это, премьер Синдзо Абэ намерен довести начатое до конца. Политик полагает, что люди не хотят принятия поправок из-за недопонимания их значения для страны. Видимо, это подтолкнуло главу японского правительства растолковать народу свою позицию посредством ТВ-шоу. "Мы работаем не для рейтингов. Мы делаем лишь то, что должны делать", - отметил премьер-министр Синдзо Абэ.

    Специалисты не исключают, что политик может в ближайшее время вновь появиться на телевидении с интересными и нестандартными попытками популяризации собственных инициатив.

    Поделиться