22.07.2015 00:45
    Поделиться

    Стала известна стоимость килограмма арбуза в Москве

    240 бахчевых развалов откроются в Москве с 3 августа, рассказал "РГ" глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Арбузы завезут из Волгоградской и Астраханской областей, хотя ситуация в этих регионах крайне непростая в связи с засухой. "Жара повлияла на урожай, - пояснил Немерюк. - Он будет ниже обычного, но москвичи не испытают дефицита бахчевых. Мы уже договариваемся о прямых поставках волгоградских и астраханских арбузов в Москву". Причем речь идет именно об отечественных сортах бахчевых, которые традиционно выращивают в наших южных регионах. А вот китайские сорта, также выращиваемые в Волгоградской и Астраханской областях, по мнению главы департамента, невкусные, поэтому в Москву их привозить не будут. Но зарубежные бахчевые на наших прилавках тоже появятся - из Ирана и Турции.

    Первые партии "зеленых полосатых" будут продаваться в столице по 20 рублей за килограмм. Но ближе к концу августа, когда начнется "пик" сезона, цена на них упадет до 12-15 рублей за кило. Дыни традиционно стоят дороже - в среднем по 30-40 рублей за килограмм. И приедут они в Москву из Узбекистана. Считается, что тамошние дыни - самые сладкие. По прогнозам департамента торговли, с августа по конец сентября может быть продано порядка 10 миллионов тонн дынь и арбузов.

    Новшеством этого сезона стало то, что места для бахчевых развалов впервые разыгрывали на электронных аукционах. Победители аукционов, как сообщил "РГ" глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, получат право размещать на земельном участке площадью от 4 до 7,5 кв. м торговую точку по продаже бахчи не только в этом году, но и еще в течение четырех последующих лет. "Однако торговую деятельность предприниматели смогут вести на этих площадках лишь в сезонном режиме - с августа по октябрь", - отметил Дегтев. Стартовая цена на право размещения нестационарного торгового объекта будет зависеть от его месторасположения и площади. Например, аукционы на размещение бахчевых базаров в Зеленоградском, Юго-Восточном, Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах начнутся с 16-20 тысяч рублей, а в Северо-Восточном округе - с 37,5 тысячи. За сколько в итоге "уйдут с молотка" бахчевые точки в департаменте конкурентной политики, пока сказать не берутся, так как ранее их не продавали. Правда, сейчас вовсю идут аукционы на размещение в центральных районах столицы киосков нового образца по продаже мелкорозничных товаров. Торги начинаются с отметки в 32-37 тысяч рублей, которые нужно отдать за месячную аренду готового к заселению киоска. А в итоге стоимость аренды вырастает до 60-70 тысяч рублей.

    Решением городских властей бахчевые развалы запрещено размещать на газонах, в арках зданий, в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, на обочинах проезжей части магистралей общегородского значения. Все официальные точки продажи бахчевых культур будут иметь разрешения на торговлю и соответствующие документы. Каждая партия бахчевых проверяется Роспотребнадзором. При сомнениях можно запросить у продавцов медицинские книжки, сертификат качества продукции и анализы последних лабораторных испытаний товара.

    Поделиться