22.07.2015 00:24
    Поделиться

    Сотрудники ФСБ обезвредили банду торговцев оружием

    ФСБ пресекла деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась незаконным оборотом огнестрельного оружия. Нелегальные "оружейники" организовали каналы поставок из стран Евросоюза и Украины в Россию.

    - В июле 2015 года в Смоленске при сбыте очередной партии оружия с поличным задержана часть организаторов криминального бизнеса, одним из которых являлся ранее судимый гражданин Азербайджана, - сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ. - Одновременно с этим в 12 регионах страны задержано 14 активных членов преступной группы, трое из которых - действующие сотрудники полиции. Бандиты пользовались поддельными документами и фальшивыми автомобильными номерами.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, в результате проведенной спецоперации из незаконного оборота изъято более 150 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства. В том числе пулемет "Калашникова", автоматы "Калашникова", пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки "М-16", "М-4", "G-З", пистолеты "Глок", "Чезэт", "ДезертИгл", "Берета". А еще револьверы, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, гранаты, основные части и комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия, свыше 2 500 боеприпасов различного калибра, более 10 кг взрывчатых веществ и детонаторы.

    Во время спецоперации было также ликвидировано 4 цеха по изготовлению и модернизации средств поражения, а также 2 мастерские по производству боеприпасов.

    Сейчас следственными подразделениями ФСБ и МВД России возбуждены уголовные дела. Проверяется возможная причастность "оружейников" к совершению тяжких преступлений на территории России.

    Это уже вторая крупная спецоперация ФСБ по торговцам оружия, которая прошла в этом году. Так в середине января в Великих Луках Псковской области при сбыте партии оружия задержан с поличным организатор криминального бизнеса и девять его сообщников в возрасте от 30 до 54 лет. По данным ФСБ, злоумышленники организовали цеха по изготовлению и переделке огнестрельного оружия. В результате спецоперации были изъяты 72 единицы огнестрельного оружия, в том числе пулеметы, автоматы, пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, винтовки и карабины отечественного и иностранного производства. Причем оружие это - отнюдь не "эхо войны", которым богата земля Псковщины, а современные образцы. Например, два пулемета и два автомата Калашникова, 21 винтовка и карабин, 8 пистолетов-пулеметов, 8 пистолетов иностранного производства, 8 пистолетов "ТТ", винтовка "СВД" с оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы.

    Поделиться