22.07.2015 20:18
    Поделиться

    ФРГ выразила обеспокоенность активностью "Правого сектора" на Украине

    В Берлине началось переосмысление ситуации на Украине. Как заявил спикер МИД ФРГ Мартин Шефер на правительственной пресс-конференции, действия "Правого сектора" рассматриваются как весьма тревожное развитие событий.

    Внутриполитическая ситуация на Украине, по словам спикера дипведомства, на протяжении нескольких месяцев "тяжелая". Германия приветствует демократическое выражение мнений, подчеркнул спикер, однако в рамках правовой системы и без помощи или использования криминальных структур. При этом Шефер имел в виду "Правый сектор".

    "Поэтому, как уже несколько дней назад было сказано от имени правительства ФРГ, мы поддерживаем все действия украинских органов безопасности и украинского правительства по поддержанию права и закона", - заявил спикер МИД. По его словам, пока "это происходит в разумных пределах и с соблюдением права и закона, это является, с точки зрения правительства ФРГ, правильным ответом на то, что происходит на Украине со стороны определенных экстремистских кругов".

    Как спикер дипведомства заявил "РГ", германский МИД рассматривает "Правый сектор" как силу, действующую в "правом спектре". По его словам, на Украине присутствует избирательный потенциал националистической направленности, однако "в малом процентном отношении". Можно сомневаться, подчеркнул Шефер, насчет законности и правомерности его действий.

    В последнее время обеспокоенность действиями правых экстремистов на Украине выражают многие СМИ Германии. Однако явной озабоченности политики пока не высказывали. Не исключено, что это лишь дело времени.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться