21.07.2015 23:00
    Поделиться

    Пассажиры рейса Гонконг-Владивосток побоями усмирили пьяного дебошира

    Связанным скотчем вышел вчера из самолета, совершавшего рейс CX 6951/S7 546 из Гонконга во Владивосток, 30-летний пассажир. Только так его удалось утихомирить на борту лайнера пятерым мужчинам. После приземления воздушного судна дебошир сразу попал в руки полицейских.

    - Приземлившийся борт уже встречали наши сотрудники. Позже одна из пассажирок самолета написала заявление о нарушении порядка во время полета пьяным гражданином, - говорит "РГ" представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по ДФО Екатерина Тарасова.

    В отделении полиции написавшая заявление женщина рассказала, что на протяжении всего полета парень вел себя вызывающе, нелестно высказывался в адрес стюардесс и угрожал, а также хамил каждому, кто пытался за них вступиться.

    Вчера же один из пассажиров самолета разместил в Интернете видео инцидента. На кадрах видно, что поводом для потасовки стали какие-то слова нетрезвого дебошира в красной футболке в адрес одного из попутчиков. После чего пятеро мужчин бросаются на него с кулаками. Пассажира валят в проход лайнера и продолжают бить ногами.

    В линейном отделе полиции в аэропорту Владивостока на доставившего пассажирам неприятности в полете оформили два протокола об административных правонарушениях. За хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21), после чего отпустили. Оба правонарушения влекут штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. И больше дебоширу ничего не грозит.

    Между тем на одном из приморских форумов обсуждается вопрос об излишней жестокости пассажиров по отношению к авиадебоширу: "Усмирять по-разному можно. Парень его ногами бил!!! Можно было и без этого обойтись", - пишут одни.

    "История может иметь продолжение, если протрезвевший нарушитель подаст заявление по поводу правомерности действий окружающих", - считают другие. Кто из них прав, рассудит время.

    мнение

    Анатолий Кучерена, адвокат:

    - История любопытная. Стороны могут спорить до бесконечности: дебошир может доказывать, что никакого дебоша не было, а связавшие его пассажиры - что тот вел себя неадекватно. В любом случае, чтобы дать правовую оценку действий и самого дебошира, и пассажиров, которые его связали, нужно учесть все возможные в этой ситуации последствия. Нельзя никого, разумеется, незаконно лишать возможности передвижения, но в то же время надо понимать, что когда люди находятся в самолете, в замкнутом пространстве, они начинают действовать сообразно ситуации. А она , судя по всему, такова: пассажиры пресекли незаконные действия своего попутчика. И если они при этом даже нанесли ему вред, соразмерный той опасности, которую он представлял, то никакой ответственности они не несут. Ну что такое синяк и безопасность полета? Что такое полет со связанными руками и ногами и жизнь сотни человек? Величины несоизмеримы!

    Поделиться