22.07.2015 00:51
    Поделиться

    Семь подмосковных муниципалитетов задержали расселение аварийного жилья

    Главы Солнечногорского, Сергиево-Посадского, Ступинского и Орехово-Зуевского районов, Звенигорода, Орехово-Зуево и Коломны не пойдут в отпуск до тех пор, пока не нарастят темпы строительства жилья для переселенцев из аварийных домов. "Никаких отпусков тем, кто срывает программу по расселению аварийного фонда", - заявил вчера на заседании кабинета министров региона губернатор Андрей Воробьев.

    В этом году область планировала построить для переселенцев 166 тысяч квадратов нового жилья, куда должны переехать 10,5 тысячи граждан. Половина года уже прошла, а новоселами пока стали только 708 человек. "Отставание от графика зафиксировано почти по 102 тысячам кв. метров, по 30 тысячам из них строительство не ведется - это наиболее сложная ситуация", - отмечает министр стройкомплекса области Марина Оглоблина. И перечисленные выше муниципалитеты лидируют по не начатым стройкам. Кстати, и в прошлом году ликвидация аварийного жилья в области шла с задержками. Тогда основной причиной называлась некачественная подготовка документации, позволившей выиграть конкурсы застройщикам, не рассчитавшим свои силы. Но и переселенцев в прошлом году было гораздо меньше - 4 с лишним тысячи человек.

    Между тем Подмосковье - единственный регион в стране, пообещавший раньше других ликвидировать на своей территории все аварийное жилье, признанное таковым на 1 января 2012 года. Такого жилья насчитали более 200 тысяч квадратов.

    Поделиться