22.07.2015 23:09
    Поделиться

    ДНР: Украина готовит новую мобилизацию для 16-летних

    В распоряжение разведки Донецкой народной республики попали документы, которые свидетельствуют о подготовке седьмой волны мобилизации на Украине. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на министерство обороны ДНР.

    "Разведкой ДНР добыт документ, подтверждающий упорные слухи и предположения последних недель о планах Киева по началу седьмой, внеплановой мобилизации", - сообщили в минобороны.

    Как сообщает агентство, речь идет о приказе временно исполняющего обязанности военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата. В частности, в пункте 2 приказа предписывается "руководителям средних и высших учебных заведений и научных учреждений, представить в военные комиссариаты списки учащихся возрастом от 16 до 22 лет с целью их дальнейшего задействования в ходе мобилизации". А в пункте 8 говорится, что "в случае угрозы национальной безопасности государства, срок службы может быть увеличен на неограниченный срок".

    По данным минобороны ДНР, такие приказы вступят в силу во второй половине августа 2015 г. во всех областях Украины.

    "Основной задачей плана киевских властей станет увеличение численности военнослужащих за счет расширения возрастных критериев набора призывников с 16 лет и продления срока службы ранее призванным на неограниченный срок в связи с угрозой безопасности Украины", - прокомментировали полученной разведкой документ в минобороны ДНР.

    Между тем городская администрация Донецка сообщила об очередном обстреле города украинскими силовиками. "Прямые попадания зафиксированы по улице Мицкевича (2 дома). По имеющимся данным жертв нет", - говорится в сообщении мэрии.

    Поделиться