21.07.2015 20:00
    Поделиться

    В ЮВО солдат пропустят в столовую по отпечаткам пальцев

    Оригинальный способ борьбы с воровством придумали в Южном военном округе. Там в ближайшее время перейдут на электронную систему контроля, управления доступом и заказа питания, которая будет считывать биометрические данные военнослужащих.

    В пресс-службе округа сообщили, что в некоторых воинских частях такая система уже действует. Офицерам и солдатам выданы электронные карточки, куда занесены их биометрические данные. Информацию считывают два терминала. В комплект входят еще сервер обработки данных и два принтера для распечатывания информации. Прежде чем войти в столовую, солдат подносит свою карточку к устройству - как в метро. Загорается индикатор - и садись за стол.

    Понятно, что если боец прибыл сюда из другой части, где такой "умной" системы еще нет, или просто потерял свою карту, его все равно голодным не оставят. Тут смысл в другом - точно подсчитать расход продуктов. Ведь как бывает? Стоит на довольствии в части, скажем, тысяча человек. Но многие из них в данный момент в различных командировках - на учениях, работах, кто-то в госпитале или в отпуске. В итоге в столовую приходит чуть больше половины.

    А "хитромудрый" начпрод все равно в отчете пишет, что плотно пообедала вся тысяча. Надо ли объяснять, куда пошла арифметическая разница? Теперь же не смахинируешь: электроника схватит за руку.

    Впрочем, это лишь один из примеров вполне эффективного использования дактилоскопии. С 2011 года она обязательна для всех госслужащих, чья профессия связана с особым риском. То есть все люди, носящие погоны, моряки, рыбаки, шахтеры, спасатели, летчики, геологи, полярники, инкасаторы, охранники и многие другие, обязаны, что называется, "откатать пальчики". Эти данные заносятся в специальный информационный банк.

    Нужно это по нескольким причинам и все они весьма неприятные. Военные до сих пор помнят, как долгое время после окончания "первой чеченской" войны в рефрижераторах под Ростовом хранились неопознанные трупы наших солдат. Другая причина - возможность быстрого раскрытия преступлений, в том числе - воинских. Допустим, из оружейной комнаты или склада пропали автоматы, патроны, гранаты. Кто вскрывал ружпарк? Достаточно снять оставленные здесь отпечатки пальцев и пробить по базе. Ну и теперь - борьба с тыловым воровством. Возможно, такие же контролирующие системы появятся на вещевых и топливных складах.

    Поделиться