22.07.2015 09:45
    Поделиться

    В России введут ответственность для иностранных компаний за подкуп

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, обеспечивающие применение ответственности иностранных юридических лиц за совершение подкупа.

    Документом предлагается дополнить часть 2 статьи 1.8 КоАП положением, согласно которому юридическое лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) за пределами России, подлежит административной ответственности, если это правонарушение направлено против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если это юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.

    Иностранные юридические лица, совершившие за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 КоАП и направленное против интересов России, предлагается привлекать к ответственности на общих основаниях. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

    Поделиться