22.07.2015 18:30
    Поделиться

    Владимир Путин поручил обеспечить большую доступность соцуслуг

    Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам обеспечения доступности услуг в социальной сфере.

    Глава государства указал правительству до 15 декабря обеспечить внесение поправок, устанавливающих: критерии доступности услуг социальной сферы; требования к размещению организаций соцсферы с учетом показателей, отражающих доступность услуг для населения; обязательность использования указанных требований регионами; показатели развития сети организаций соцсферы, в том числе на селе, включая требования к кадровому обеспечению, исходя из факторов, влияющих на доступность услуг.

    Также кабмин должен будет до 30 декабря внести изменения в методику определения нормативной потребности регионов в объектах социальной инфраструктуры, в том числе предусмотреть соответствующие нормативы в отношении организаций дополнительного образования детей. Еще одно поручение - представить предложения о механизме формирования на федеральном уровне информационной базы данных о размещении объектов соцсферы в регионах в соответствии с прописанными выше коррективами.

    До 15 сентября правительство должно будет проанализировать достаточность полномочий заинтересованных федеральных органов власти в части осуществления регулирования, контроля и надзора за обеспечением доступности для населения услуг социальной сферы, и при необходимости представить предложения по их уточнению.

    При корректировке госпрограмм необходимо проработать вопрос о целесообразности их дополнения подпрограммами по развитию образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания в сельской местности, а также установить целевые индикаторы показателей, отражающих развитие сети организаций социальной сферы, в том числе на селе. Срок - 20 апреля 2016 года.

    Владимир Путин также потребовал до октября разработать единые подходы к установлению и расчету нормативов числа получателей социальных услуг на одного работника в сфере соцобслуживания, а также на одного работника учреждений культуры, образования и здравоохранения, в зависимости от вида осуществляемой деятельности. До марта 2016 года нужно определить норматив стоимости создания одного места в дошкольных образовательных организациях.

    Счетной палате предстоит подготовить до 15 июля 2016 года доклад о доступности услуг в социальной сфере для граждан, в том числе в удаленных районах и в сельской местности, по итогам 2015 года.

    Поделиться