22.07.2015 09:31
    Поделиться

    В Приморье засняли охоту леопарда на оленя

    Раненый леопард, который сейчас находится в Центре реабилитации тигров и реинтродукции других редких животных в Приморье, удачно охотится. За 20 дней проживания в вольере он расправился уже с семью кроликами и одним олененком. Охоту сняла скрытая видеокамера.

    Годовалый леопард попал в центр из тайги. В июне на территории национального парка у границы КНР российские пограничники увидели мечущегося на одном месте пятнистого хищника. О странном поведении зверя они сообщили сотрудникам "Земли леопарда". Те, вместе со специалистами краевого управления Роприроднадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, оперативно прибыли на место. Увидев котенка, экологи сделали вывод, что он болен. Чтобы спасти животное, которое выглядело истощенным, его пришлось усыпить. Молодого леопарда увезли в центр реабилитации в поселке Алексеевка.

    При осмотре подозрения подтвердились: у котенка отсутствовали три пальца передней лапы, на месте повреждения образовалось сильное воспаление, а ветеринары констатировали высокую температуру. Из-за травмы хищник не мог охотиться, и, как считают специалисты, через несколько дней его ждала голодная смерть. Скорее всего, животное получило рану, пытаясь вырваться из браконьерского капкана, причем, произойти это могло как на российской, так и на китайской стороне.

    Леопарда прооперировали и поместили в специальную клетку. Редкий хищник быстро пошел на поправку, набрал 12 кило и через три недели "переехал" в просторный вольер площадью около 300 квадратных метров.

    Как рассказала главный специалист по связям с общественностью национального парка "Земля леопарда" Мария Окулова, там его перестали кормить подготовленным мясом, а "предложили" поохотиться, поселив к нему кроликов. Через два дня котенок расправился с первой жертвой, а затем и с остальными. Через две недели специалисты выпустили к хищнику более серьезный объект для охоты - годовалого детеныша пятнистого оленя. Как показали камеры видеонаблюдения, участь копытного решилась уже в первую ночь его пребывания в загоне.

    По мнению исполнительного директора центра реабилитации Виктора Кузьменко, леопард чувствует себя хорошо.

    - В природе эти кошки едят не так часто, поэтому пока его немного ограничат в еде. Несмотря на то, что он содержится в условиях, близких к естественным, пространство вокруг все же ограничено, а потому выследить и поймать жертву ему проще. В будущем мы планируем выпускать к нему еще оленей, в первую очередь, чтобы проверить его охотничьи навыки, - поясняет он.

    Конечно, специалисты признают, что какой бы крупной не была добыча леопарда в вольере, на воле ему, не имеющему нескольких когтей, будет намного сложнее. Ведь ему придется не только добывать себе еду, но и отстаивать право на территорию перед сородичами, не имеющими физических дефектов. Отсутствие трех когтей на передней лапе сокращает шансы кошки на возможность полноценно адаптироваться в природе, а потому будущее котенка по-прежнему остается под вопросом.

    Сейчас сотрудники нацпарка ведут консультации с ведущими специалистами по диким хищникам России и мира. Среди них есть и те, кто считает, что в дикой природе леопард погибнет.

    - Главное для нас - обеспечить безопасность и наилучшие условия жизни для пострадавшего котенка, - подчеркивает заместитель директора по науке ФГБУ "Земля леопарда" Елена Салманова. - Безусловно, дикому животному лучше жить на воле, и мы надеемся, что наш леопард будет готов к этому. Однако сейчас едва ли можно поручиться, что жизнь в дикой природе не обернется для него трагедией. Так или иначе, решение о будущем леопарда будет приниматься коллегиально, с учетом мнений ведущих российских и мировых экспертов.

    Специалисты подчеркивают, что наблюдая за леопардом в неволе, они могут лучше узнать повадки хищников. К примеру, как показало видео, сделанное скрытой камерой, на отдыхе редкий хищник ведет себя также, как обычная домашняя кошка.

    Справка "РГ"

    Согласно последним данным, количество дальневосточных леопардов составляет около 70 особей. Учитывая, что еще 15 лет назад их было всего 30, увеличение значительное. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка "Земля леопарда". При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

    Поделиться