22.07.2015 09:33
    Поделиться

    Дума Нижнего Новгорода рассмотрит вопрос об отставке сити-менеджера

    В повестку сегодняшнего внеочередного заседания думы Нижнего Новгорода включен вопрос о досрочной отставке главы администрации города Олега Кондрашова. Рассмотреть его депутаты намерены сразу после того, как градоначальник представит отчет о своей деятельности за 2014 год.

    Информация о возможной отставке сити-менеджера появилась две-три недели назад, когда ушедшие на каникулы после июньской сессии депутаты вдруг решили созвать внеочередное заседание думы, ключевым вопросом которого стал отчет Олега Кондрашова о работе администрации за прошлый год. Тем не менее, формально вопрос об отставке чиновника до последнего момента не поднимался - его внесли в повестку только накануне.

    В администрации города ситуацию связывают с предстоящими в сентябре выборами депутатов гордумы, сейчас кампания входит в активную фазу.

    - Все прекрасно понимают: если бы главе города, депутатам было так необходимо заслушать мой отчет, то этот важный момент они имели возможность неоднократно на протяжении четырех с половиной лет обозначить в повестке рабочего графика городской думы. Сегодня я и мои коллеги недоумеваем, почему под конец созыва и целого срока полномочий, в разгар июля депутатам вдруг понадобился отчет, - прокомментировал ситуацию Олег Кондрашов на прошлой неделе. - Все четыре года я отчитывался, и именно мои отчеты использовались главой города Олегом Сорокиным, чтобы готовить собственные. Все они принимались депутатами на "ура".

    Кондрашов не исключает, что планируется "политический спектакль".

    - Могу предположить, что я представлю отчет, а он по каким-то формальным причинам окажется не принятым. Это, наверное, позволит, опять же по формальным признакам, расторгнуть со мной контракт, - добавил он.

    В свою очередь глава города Олег Сорокин во время обсуждения этой темы на совместном заседании думских комиссий назвал неуместной дискуссию о том, должен отчитываться глава администрации или нет.

    - Для меня такой вопрос не стоял - я отчитывался каждый год на протяжении пяти лет. Нужно понимать, что, занимая определенный пост, ты должен соблюдать правила публичной политики. Отчет  главы администрации города - это тоже важный этап ежегодной работы городских властей, - заявил Олег Сорокин.

    Поделиться