22.07.2015 10:25
    Поделиться

    Суд запретил ограничивать продажу жетонов в метро Петербурга

    Метрополитену Санкт-Петербурга запретили ограничивать продажу жетонов. Такое решение принял городской Арбитражный суд, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

    Напомним, речь идет о ситуации, сложившейся в конце прошлого года. В декабре перед январским повышением цен на проезд в метро пассажиры ринулись в кассы за жетонами. В ответ на это кассиры на основании устного распоряжения руководства ограничили продажу до одного жетона в одни руки. В результате у касс скопились огромные очереди.

    Метрополитен получил предписание Роспотребнадзора об устранении нарушений прав потребителей, но не согласился с ним и отправился оспаривать его в суд.

    Однако в арбитраже заявили, что "коммерческая организация не вправе отказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами".

    Поскольку никаких доказательств того, что метрополитен не имел возможности обеспечить жетонами всех пассажиров, предписание Роспотребнадзора осталось в силе.

    Поделиться