22.07.2015 21:47
    Поделиться

    В Зауралье снизят смертность на дорогах

    В Зауралье приняли проект, призванный снизить смертность на дорогах
    Курганская область стала одним из первых регионов России, где стартовал новый проект "Карта жизни". Интерактивный ресурс предназначен для публичного мониторинга ситуации на автотрассах, выявления наиболее опасных участков и снижения смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

    "Карта жизни" разработана на основе данных, предоставленных ГИБДД и обработанных специалистами сервиса "Яндекс. Карты" в Курганской области. Как пояснил глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Федор Теребенин, активисты уже изучили по карте очаги аварийности и начали анализировать ее причины. Например, на одном из участков они не обнаружили необходимых по правилам знаков разметки. "Фронтовики" тут же связались с Росавтодором и попросили включить этот отрезок в план работ. Кроме того, в процессе мониторинга выяснилось, что собственники дорог не всегда и не в полном объеме выполняют предписания ГИБДД. Из-за этого на аварийных трассах продолжают гибнуть и травмироваться люди.

    Как ожидается, "Карта" станет одним из инструментов, который поможет общественности, властям, ГИБДД и собственникам дорог совместно добиваться обеспечения безопасности на магистралях. Кроме того, проект позволит всем участникам дорожного движения в режиме онлайн отслеживать ситуацию на опасных участках, которые им придется проезжать. Активисты ОНФ считают, что эта информация поможет повысить бдительность водителей, пассажиров и пешеходов, быстрее выяснить причины аварий и принять меры, а в конечном итоге - снизить количество ДТП, в том числе смертельных.

    Справка "РГ"

    По данным Госавтоинспекции Курганской области, за шесть месяцев 2015 года в Зауралье зарегистрировано 471 ДТП. В них погибло 97 человек, травмы различной степени тяжести получили 558. В прошлом году за это же время произошло 517 аварий, погибло 106 и ранено 622 участника дорожного движения. В ГИБДД отмечают, что в регионе снизилось количество ДТП по вине пьяных водителей

    Поделиться