22.07.2015 22:14
    Поделиться

    Какие игры помогут отвлечь ребенка от гаджетов

    Настольные игры помогают отвлечь ребенка от гаджетов, а для взрослых это лучший способ отдохнуть после работы
    Плохая погода - не повод все время сидеть за компьютером, уверены в семье Шальневых. Именно поэтому дождливый субботний день они непременно проводят за парочкой настольных игр. Алексей и Ольга со своей семилетней дочкой Соней особенно любят "Викторину первоклассника" и фишки. По словам Сони, играть с родителями ей нравится гораздо больше, чем "сёрфить" в Интернете.

    Действительно, в квартире Шальневых не услышишь привычного жужжания процессора. Поскольку домочадцы постоянно чем-то заняты, компьютер может сутки простоять выключенным. Алексей и Ольга сами компьютерные игры не жалуют и дочке не советуют. Время, проведенное Соней за клавиатурой, строго ограничено - не больше тридцати минут в день.

    - Мы пытаемся объяснить дочери, что это может пагубно отразиться на ее здоровье, - говорит Алексей.

    - Страдают осанка и зрение, - добавляет Ольга.

    Родители Сони обеспокоены еще и тем, что из-за неудач в виртуальных баталиях ребенок начинает переживать и нервничать, но не обращается за помощью. Ольге гораздо спокойнее, когда они вместе сидят и во что-то играют.

    - Компьютер только усталость дает. Ты, как зомби, что-то делаешь и делаешь, - соглашается Алексей. Он уверен, что в такой ситуации невозможно расслабиться.

    С раннего утра Шальневы расстилают на пол "русский платок", связанный из разноцветных шерстяных ниток. Алексей шутя называет плед "таджикским платьем". Соня приносит игру, которую они вместе выбрали. В "Викторине первоклассника" надо не просто кидать кубик и переходить на то количество клеточек, которое выпало, но и отвечать на вопросы. Чем дальше по игровому полю уходит фишка, тем труднее становятся вопросы. Подобная игра поможет подготовить ребенка к школе (благодаря фишкам Соня научилась считать), расширить кругозор. А взрослые убеждены, что это лучший способ отдохнуть после работы.

    Иногда играют в шашки. Реже достают "Монополию", она отнимает много времени и требует особой усидчивости от детей. Заветная мечта Алексея - занять под "Монополию" отдельную комнату, чтобы к игре можно было вернуться в любой момент.

    Есть у Шальневых и глобальные планы: проводить турниры по настольным играм с друзьями, но это в будущем. Пока они увлечены походами в антикафе. Сейчас такой вид досуга очень популярен. В этих заведениях оплата идет за время, которое там проводят гости, а чай, кофе, печенье и - что самое главное - настольные игры предоставляются бесплатно.

    - К нам приходят люди разного возраста, кто с семьей, кто с друзьями. Есть и постоянные клиенты, - говорит бариста одного из антикафе.

    В антикафе оказалось так много игр, что Соне было трудно выбрать какую-то одну. В итоге остановились на "Имаджинариуме", она развивает воображение и ассоциативное мышление.

    Семей, увлеченно передвигающих фишки, становится все больше. А магазины постоянно предлагают новые игры, каждый может выбрать себе по вкусу, привлечь к ней родных и близких. Так в семье появится общее увлечение.

    Настольные игры дома временами надоедают: не такой уж большой выбор, а иногда просто хочется сменить обстановку. Сегодня есть множество мест, куда можно сходить всей семьей, чтобы поиграть.

    Антикафе - самое популярное. Фестивали настольных игр проводятся не так часто, однако это шанс познакомиться с редкой настольной игрой и найти друзей.

    Комментарий

    Наталья Пинжакова, педагог-психолог:

    - Настольная игра - это игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов. Семья собирается за общим столом, где объявляются правила игры, ведутся переговоры, участники учатся управлять своими эмоциями и наблюдать за эмоциями рядом сидящих родных. Так и достигается взаимопонимание.Какая игра лучше? Все зависит от возраста, цели, настроения. Существуют игры для эмоциональной разрядки ("Доббль", "Манчкин"), интеллектуальные (шахматы, нарды), тематические ("Крылья войны", "Монополия"), азартные (карты, лото).

    Во время настольной игры, в которую вовлечены все члены семьи, вы можете меняться ролями, у вас происходит живой контакт. Компьютерная игра - это игра на расстоянии либо одиночная, где нет тактильного и невербального общения, при котором задействовано гораздо больше органов чувств, что делает связь между игроками сильнее. Кроме того, семья учится устанавливать определенные правила поведения. Если в компьютерной игре они заданы при помощи программы и, как правило, неизменяемы или ограниченно изменяемы, то в настольной правила зависят от трактовки самих игроков. И в этом процессе членам семьи необходимо достигнуть взаимопонимания.

    На заметку

    Топ популярных игр наших бабушек:

    • Подкидной дурак
    • Лото
    • Падла
    • Шахматы
    • Эрудит
    • Домино
    • Нарды
    • Дадим сырье заводам (настольная игра с фишками и кубиком, где необходимо наладить непрерывное производство и при этом пресечь козни кулаков и вредителей).

    Топ популярных игр наших детей:

    • Монополия
    • Эрудит
    • Свинтус
    • Скотланд-Ярд
    • Манчкин
    • Крокодил
    • Данетки
    • Мафия
    Поделиться