22.07.2015 23:10
    Поделиться

    В Югре назовут лучших энергетиков России

    В Нижневартовске назовут лучших специалистов энергетической отрасли России
    В Нижневартовске проходят межрегиональные соревнования релейного и оперативного персонала Группы компаний "Россети", посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свое мастерство специалисты электросетевого комплекса страны демонстрируют на учебно-тренировочном полигоне "Тюменьэнерго".

    За право называться лучшими борются команды четырнадцати дочерних компаний "Россетей": МРСК Северо-Запада, МРСК Юга, МРСК Северного Кавказа, МОЭСК, "Ленэнерго", "Тюменьэнерго", "Янтарьэнерго", "Кубаньэнерго", МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Волги, МРСК Урала, ТРК, МРСК Сибири. Специалисты ФСК ЕЭС работают на соревнованиях в составе судейских комиссий, а энергетики "РусГидро" и "НК Роснефть" выступают вне зачета. Как отметил заместитель генерального директора - главный инженер "Россетей" Александр Фаустов, участие в состязаниях подобного уровня - это бесценный опыт для всех команд, возможность подтвердить высокий профессиональный уровень.

    - В следующем году при поддержке министерства энергетики мы планируем расширить список участников, включив в него компании топливно-энергетического комплекса России, - отметил Александр Фаустов.

    Тематика нынешних соревнованиях - релейная защита и автоматика (РЗА). Совместно с релейщиками свою квалификацию подтверждают и рабочие оперативно-выездных бригад. В энергетической отрасли специалисты РЗА - своеобразная элита профессионального сообщества. От грамотного монтажа, наладки, обслуживания устройств РЗА зависят безопасная эксплуатация электрических сетей, надежность и, как следствие, бесперебойное электроснабжение потребителей. Поэтому в современных условиях в отрасли ценятся аналитический склад ума, способность к быстрому обучению и особая ответственность.

    В рамках состязаний состоялось открытие выставки энергооборудования, спецтехники и спецодежды. Свою продукцию представили более 20 компаний, в том числе научно-производственное предприятие "ЭКРА", исследовательский центр "Бреслер", инженерная компания "Прософт-Системы", производители спецодежды "Энергоконтракт"

    На заметку

    Комплекс учебных полигонов "Тюменьэнерго" - это уникальный тренировочный центр, уровень его оснащения не имеет аналогов в России. Некоторые тренажеры, установленные на учебных полигонах, разработаны по спецзаказу и существуют в единственном экземпляре. В ходе подготовки к соревнованиям учебно-тренировочный центр был дооснащен оборудованием и приспособлениями для некоторых этапов. В частности, установлена панель управления и две панели релейной защиты типа ШЭ-2607 011 для организации рабочего места персонала. Кроме того, специально к соревнованиям подготовлен инженерный корпус, в котором разместились офисы главного судьи и судейских бригад, зал совещаний. В здании сделан капитальный ремонт, помещения оборудованы оргтехникой, средствами связи, включая систему видеонаблюдения.

    Комментарии

    Сергей Петров, главный судья соревнований, начальник Управления организации эксплуатации электротехнического оборудования Департамента управления производственными активами "Россетей":

    - Турнир профессионального мастерства - один из важнейших элементов подготовки сотрудников к безопасной и эффективной эксплуатации электросетевого комплекса. Все задачи, которые отрабатываются на этапах соревнований, - это ежедневная работа людей, от которых зависит надежное электроснабжение наших потребителей. Эти состязания помогают развитию учебных центров подготовки энергетиков, повышают уровень их технического оснащения.

    Сергей Егошин, первый заместитель генерального директора - главный инженер акционерного общества "Тюменьэнерго":

    - Совместные соревнования оперативного и релейного персонала проводятся впервые и привлекли заслуженное внимание. Непростая погода, уверен, не создаст дополнительных трудностей для участников - энергетики работают в любых условиях. Главное напутствие всем участникам - безаварийной работы и не попасть под условное напряжение.

    Поделиться