22.07.2015 00:25
    Поделиться

    В Ростове начался суд над Олегом Сенцовым

    В Северо-Кавказском окружном военном суде начался процесс по делу украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в организации терактов в Крыму весной прошлого года.

    В числе подозреваемых также Александр Кольченко, который, по версии следствия, вместе с Сенцовым и другими членами запрещенной в России экстремистской украинской организации "Правый сектор" планировал взрывы в Симферополе, Ялте и Севастополе.

    Самодельная бомба должна была сработать в самых людных местах столицы Крыма 9 Мая - на мемориале "Вечного огня" и памятнике Ленину. Кроме того, по информации правоохранительных органов, диверсанты "Правого сектора" также подожгли офис Русской общины Крыма и представительство партии "Единая Россия".

    В будущем, как считают в спецслужбах, они рассчитывали уничтожать железнодорожные мосты, линии электропередачи. Таким образом радикалы намеревались дестабилизировать работу крымских властей, посеять панику среди населения и, в конечном итоге, принудить органы власти России к выходу республики из состава РФ.

    Подозреваемых в организации терактов и диверсий задержали в мае 2014 года. При обыске в их квартирах правоохранители обнаружили взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, респираторы, противогазы и националистическую атрибутику.

    Задержанным предъявили обвинения в организации террористического сообщества и терактов, незаконном обороте оружия и боеприпасов.

    Двое из них сознались в планируемых преступлениях. Так, один из членов "Правого сектора" Алексей Чирний полностью признал свою вину и содействовал следствию в расследовании уголовного дела. В отношении него было выделено отдельное судебное производство, дело рассматривалось в особом порядке. Около двух месяцев назад Чирния приговорили к семи годам колонии строгого режима.

    За подготовку терактов в Крыму также был осужден еще один участник украинской экстремистской организации - Геннадий Афанасьев. Дело слушалось в Московском городском суде. Как и Чирния, Афанасьев получил семь лет тюрьмы строгого режима.

    А вот руководитель подразделения "Правого сектора" в Крыму, режиссер Олег Сенцов и член организации Александр Кольченко свою вину в предъявленных обвинениях отрицают. Несмотря на российское гражданство, подсудимые заявили, что они - граждане соседнего государства. В суде их адвокаты ходатайствовали, чтобы их подзащитным разрешили встретиться с родственниками и консулом Украины. Суд пошел Олегу Сенцову и Александру Кольченко навстречу, однако с оговоркой. Встреча с консулом придется отложить до рассмотрения дела по существу и вынесения постановления.

    Поделиться