22.07.2015 12:30
    Поделиться

    Теракт в Суруче устроил 20-летний гражданин Турции

    Турецкие власти назвали главного подозреваемого в совершении теракта в городе Суруч рядом с сирийской границей. Как предполагается, им может оказаться 20-летний Абдурахман Алагез, гражданин Турции, сообщает турецкая газета Hurriet.

    Как рассказала мать молодого человека, ее сын полгода назад уехал "куда-то за рубеж" и только 10 дней назад вернулся домой. "Я не знаю, присоединился ли Алагез к "Исламскому государству", но он всегда был хорошим сыном", - рассказала мать.

    Выводы полиции касательно причастности Алагеза к взрыву базируются на том, что его документы были найдены на изуродованном до неузнаваемости трупе.

    Напомним, утром 20 июля неизвестный взорвал себя, находясь среди толпы добровольцев, собравшейся в городе Суруч на юго-востоке Турции. Добровольцы планировали отправиться в сирийский город Кобани, разрушенный в результате многомесячных боев между террористами "Исламского государства" и курдскими бойцами, чтобы помочь восстановить его. В результате теракта погибли 32 человека, более 100 пострадали.

    В настоящее время обстановка на юго-востоке Турции остается напряженной. Утром 22 июля в городе Шанлыурфа, в том же регионе что и Суруч, были найдены мертвыми в своих домах два офицера полиции.

    Сейчас турецкие власти, по информации новостного агентства Anadolu, собираются ввести ограничения на информацию из Суруча. В частности, в интернете могут быть заблокированы фотографии с места взрыва.

    Поделиться