22.07.2015 00:46
    Поделиться

    В Волгограде запустили яхтенный маршрут под парусом Степана Разина

    На Волге придумали новый яхтенный маршрут
    В Волгограде туристы могут совершать круизы... на яхтах. Компании, организующие речные прогулки на больших лайнерах, из-за маловодья на Волге в этом году испытывают сложности. В самом мелком месте на Волге, в районе Нижегородского гидроузла, пропуск судов осуществляется по специально согласованному с Росморречфлотом графику. Добавляет проблем и аварийное состояние причальной стенки в Волгограде - впервые за десятилетия в этом году речные лайнеры не могут пришвартоваться и вынуждены стоять на рейде.

    - Ежегодно в Волгоградском речпорту фиксировалось около двухсот судозаходов, но мы опасаемся, что в этом году цифра будет меньше, - говорит специалист Агентства по развитию туризма Волгоградской области Нина Зайцева. - Туристов с теплоходов вынуждены подвозить на берег малыми судами.

    В то же время представить город на Волге без отдыха на воде летом невозможно. Тем более что и в самом Волгограде, и по берегам реки в окрестностях города есть что посмотреть. Поэтому и появился новый продукт - "Маршрутом Разина под парусом", проложенный по Волгоградскому водохранилищу.

    - Возможности для яхтинга на "Волгоградском море" практически неограниченные, - говорит специалист Агентства по развитию туризма Николай Коробов. - Средняя глубина Волги 9 метров, по руслу до 46 метров, мелей и перекатов нет, как нет и ограничений по высоте мачты яхты. Ширина Волги в некоторых местах достигает 15 километров. Парусная яхта может подойти вплотную к любому берегу, киль не достает дна. Из-за многочисленных оврагов правый берег Волги необитаем - уникальные места нетронутой природы, до которых добраться можно только по воде.

    Туристам, отважившимся пройти по Волге на яхте, предлагается осмотреть Волжскую Швейцарию - потрясающие по красоте скалы на границе с Саратовской областью, монашеские пещеры, посетить бугор Степана Разина в природном парке Щербаковский. Правда, путешествия на яхте удовольствие недешевое: час аренды стоит три тысячи рублей. Для сравнения, стоимость "круизов выходного дня" по маршруту Волгоград - Астрахань - Волгоград стартует от 16 тысяч рублей. Однако желающие отдохнуть на яхте есть - первая группа из восьми человек отправляется в плавание уже сегодня.

    Поделиться