23.07.2015 17:10
    Поделиться

    Google и антивирусы начали блокировать торренты

    Google и производители антивирусных программ начали блокировать файлообменные ресурсы.

    Ограничения касаются, в частности, приложения uTorrent, которое шесть "антивирусов", включая программы от ESET и Symantec, теперь идентифицируют, как потенциально опасное, утверждают пользователи файлообменника.

    Вместе с тем, Google Chrome в ряде случаев препятствует скачиванию клиента uTorrent, помечая его как вредоносное, не дает открыть некоторые страницы официального сайта трекера, а также блокирует несколько сайтов со ссылкой на приложение.

    Как сообщает портал Securitylab.ru со ссылкой на ресурс TorrentFreak, ранее из-за предупреждения о "вредоносных программах" миллионы пользователей Google не смогли запустить популярные торрент-трекеры, в числе которых Torrentz, ExtraTorrent и RARBG.

    Разработчики Chrome заявили, что подобные предупреждения стали результатом активизации работы по защите пользователей от "нежелательного" программного обеспечения, которое может внести непредвиденные изменения в компьютеры.

    Специалисты предполагают, что подобные действия Google направлены, прежде всего, против разработчиков приложений, которые поставляются вместе с uTorrent, так как доказательств опасности самого BitTorrent-клиента на данный момент нет.

    В корпорации отметили, что в ближайшие недели обнаружение вредоносного ПО в браузере станет более заметным: пользователи будут видеть предупреждения чаще, чем когда-либо.

    Поделиться