22.07.2015 14:00
    Поделиться

    Библиотекари РФ и Белоруссии организовали акцию "Поддержи Чехова!"

    Библиотекари Псковской области и Беларуси создали международный сетевой цитатник "Поддержи Чехова!". Читателей приглашают поделиться любимыми фрагментами из произведений классика, в которых он выступает в защиту природы, жизни, окружающей среды.

    В этом году поклонники творчества Антона Павловича Чехова празднуют 155-летнюю годовщину со дня его рождения. Поэтому у работников псковских и белорусских библиотек возникла идея отдать дань памяти писателю с помощью необычного проекта.

    - Создавая цитатник, мы хотели подчеркнуть уязвимость красоты и жизни на планете словами великого мирового классика, побудить читателей вместе задуматься над способами защиты и спасения экологического пространства, - поясняет заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова. - Ведь чистота души и окружающего мира тесно взаимосвязаны. Человек духовный не станет бездумно убивать и истреблять животных, растения, других людей.

    Сетевая страница "Поддержи Чехова!" появилась на сайте Международного библиотечного центра. Цитатник уже пополнился несколькими десятками фрагментов из повестей, рассказов и пьес Антона Павловича. Участники проекта цитируют как хрестоматийно известные произведения ("Степь", "Дядя Ваня", "Крыжовник", "Дама с собачкой"), так и реже упоминаемые рассказы и очерки "Агафья", "В родном углу", "Из записной книжки Ивана Ивановича", "Огни", "Печенег" и другие.

    К примеру, такая мысль зацепила в "Крыжовнике" представителей Насвинской сельской библиотеки Новосокольнического района Псковской области: "А вы знаете, кто хоть раз в жизни поймал ерша или видел осенью перелетных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю". Галина Бузицкая, библиотекарь Централизованной библиотечной системы Россонского района Витебской области, нашла в "Крыжовнике" другую истину: "Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа".

    - В одном и том же произведении разные читатели видят что-то свое, - рассуждает Наталья Митрофанова. - Такой аналитический процесс, в котором принимают участие десятки людей, позволяет глубже заглянуть в книги Чехова, перечитать их более вдумчиво. Антон Павлович известен как непревзойденный пейзажист. Но в его произведениях ценны не только описания природы, но и рассуждения об отношениях человека и природы, актуальные по сей день.

    Благодаря цитатнику мы обнаружили множество мыслей, которые современный человек может рассматривать как руководство к действиям, к работе по сохранению окружающей среды.

    Поделиться любимой цитатой просто. Необходимо открыть в Интернете страницу "Поддержи Чехова!", зарегистрировать логин и пароль и войти в раздел "Отправить материал". Важно указать источник цитирования и автора, нашедшего цитату. В качестве образцов можно использовать фрагменты чеховских произведений, которые уже опубликованы на сайте.

    Сейчас в проекте активно участвуют жители нескольких районов Витебской области и Новосокольнического района Псковской области. Организаторы надеются, что география цитатника будет расширяться.

    - Очень важен сам факт реализации проекта, в котором русский язык и русская литературная классика выступают объединителями разных культур и народов, - подчеркивает Наталья Митрофанова. - То, что наши соседи по приграничью, жители Беларуси, знают русских писателей и читают их в XXI веке на языке оригинала, не может не радовать.

    Отрадный факт: жители Беларуси отлично знают русских писателей и читают их в XXI веке на языке оригинала

    Итоги проекта подведут в конце 2015 года. Самые активные поклонники Чехова получат дипломы. Победа в номинации "За активное участие" достанется читателям и библиотекарям, которые пришлют больше всего фрагментов из произведений классика. В номинации "За оригинальность подхода к раскрытию темы" наградят авторов самых интересных подборок цитат.

    Кстати

    Библиотеки Беларуси и Псковской области связывают давние партнерские отношения. С Витебской областной библиотекой псковские коллеги подписали соглашение о сотрудничестве в 2010 году, а тесное общение псковичи и витебляне наладили еще в начале 2000-х годов. Библиотекари ездят друг к другу на стажировки, вместе готовят сетевые издания, реализуют множество проектов. Об одном из таких проектов - интернет-дневнике "Семейные истории о войне" - "СОЮЗ" писал дважды: в номерах от 5 февраля и от 9 апреля 2015 года.

    Поделиться