23.07.2015 17:17
    Поделиться

    Правительство расширило возможности Экспертного совета

    Экспертный совет при правительстве получил возможность наравне с федеральными органами исполнительной власти участвовать в согласовании готовящихся нормативных правовых актов. В то же время замечания экспертов будут рассматриваться в рамках процедуры снятия разногласий. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в свой регламент и иные нормативные правовые акты кабинет министров одобрил сегодня на заседании.

    "По ряду вопросов, которые готовятся в правительстве, позиция Экспертного совета будет не просто рассматриваться, она должна быть учтена, либо снята в порядке рассмотрения разногласий. Это необходимо будет учитывать и министерствам, и руководителям ведомств в дальнейшей совместной работе", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании. По его словам, Экспертный совет готовит заключения по ключевым вопросам повестки правительства, и многие документы и решения по итогам экспертных обсуждений существенно дорабатываются.

    "Экспертные заключения, которые мы готовили в течение этих трех лет, носили характер заключений именно экспертных, и по разногласиям, которые были у Экспертного совета, проводились согласительные совещания в, скажем так, достаточно мягком согласительном формате. Сегодня на заседании правительства мы внесли изменения в регламент правительства, в рамках которого заключения Экспертного совета будут обязательными для рассмотрения по тем вопросам, которые будут определены председателем правительства или его заместителями, а также отдельными решениями кабмина", - пояснил министр Открытого правительства Михаил Абызов, отвечая по итогам заседания на вопросы журналистов.

    Кроме того, Экспертный совет сможет высказывать руководству кабмина свои собственные предложения относительно того, какие вопросы нуждаются в согласовании с экспертами, исходя из ежегодного плана Совета по рассмотрению наиболее приоритетных нормативно-правовых актов. "Таким образом, будет обеспечено взаимодействие: с одной стороны, правительство будет определять задачи для Экспертного совета, с другой стороны - у нас очень активные члены Экспертного совета, которые имеют свое представление о том, какие приоритетные вопросы необходимо на его площадке рассматривать и доводить до сведения руководства правительства", - пояснил Абызов.

    Члены Экспертного совета получат возможность участвовать в заседаниях кабмина, на которых рассматриваются документы, по которым эксперты готовили заключения. Кроме того, члены Экспертного совета смогут выступать с докладами на заседаниях правительства (по решению председательствующего на заседании).

    Поделиться