23.07.2015 00:10
    Поделиться

    Российские клубы возьмут старт в континентальных кубковых турнирах

    На следующей неделе три наших клуба вступят в борьбу за еврокубки. 28 июля ЦСКА в матче третьего квалификационного раунда принимает пражскую "Спарту". В рамках аналогичной стадии второго по значимости континентального клубного турнира - Лиги Европы - казанский "Рубин" 30 июля на выезде сыграет с австрийским "Штурмом" (Грац), а ФК "Краснодар" в этот же день на своем поле встретится с победителем пары "Слован" (Братислава, Словакия) - "Юниверсити Колледж Дублин" (Ирландия). Ответные матчи состоятся 4-6 августа.

    Финальный матч Лиги чемпионов в этом сезоне пройдет в итальянском Милане, а обладатель главного приза Лиги Европы определится в швейцарском Базеле.

    Лига чемпионов

    В этом турнире действующий чемпион Премьер-лиги питерский "Зенит" благодаря высокому коэффициенту России в клубном рейтинге УЕФА попал в групповой этап напрямую, без необходимости преодолевать квалификационные барьеры.

    Удастся ли ЦСКА составить компанию питерцам на основной стадии? Учитывая силу соперников, таких как "Фенербахче" или "Панатинаикос", которые могли попасться ЦСКА при других раскладах, жребий для вице-чемпионов России стоит признать удачным. "Спарта" хоть и остается самым титулованным клубом Чехии с 34 трофеями, в последние годы все чаще проигрывает конкуренцию "Виктории" (Пльзень), недавним обидчикам армейцев. Наверняка в памяти болельщиков ЦСКА еще надолго останется матч группового раунда Лиги чемпионов в 2013 году, когда москвичи уступили в гостях "Виктории" (1:2) и вылетели из еврокубков, а разгоряченные фанаты устроили потасовку на трибунах, а затем и с полицией.

    В отличие от Пльзени, с Прагой у ЦСКА связаны хорошие воспоминания. В Лиге Европы 2010/11 армейцы дома разгромили "Спарту" (3:0), ну а в гостях довольствовались ничьей (1:1).

    "Все мы знаем пражан, играли с ними в Лиге Европы в 2010 году. Понятно, что команда обновилась, но она, очевидно, очень неплохая, потому что заняла второе место в чемпионате Чехии. Нужно подойти к матчам со всей ответственностью, потому что перед соперником стоит абсолютно такая же задача: выйти в следующий раунд", - отметил защитник ЦСКА Георгий Щенников.

    Если говорить о составе "Спарты", то в ней нет звезд европейского уровня. Разве что обращает на себя внимание 33-летний нападающий Давид Лафата, лучший футболист Чехии прошлого года. Ввиду скромных финансов клуб не может серьезно усилиться.

    Прогноз "РГ"

    ЦСКА здорово начал чемпионат, переиграв дома "Рубин" (1:0), показав эффектный футбол. Что касается "Спарты", то вторая команда Чехии по итогам прошлого сезона крепкий орешек, но армейцы выше классом и должны выйти в раунд плей-офф.

    Лига Европы

    Помимо "Рубина" и ФК "Краснодар" в турнире на правах обладателя Кубка России участвует столичный "Локомотив", но "железнодорожники" вступят в борьбу сразу с группового этапа.

    Казанцам и краснодарцам, чтобы попасть в групповой раунд, надо выиграть по сумме двух матчей квалификации и еще преодолеть следующий раунд плей-офф.

    Ближайший соперник "Рубина" наверняка доставит казанцам много хлопот. Кстати, "Рубин" готовился к сезону именно в Австрии.

    "Первая мысль - опять ехать в Австрию! Посмотрим, как сложится. "Штурм" в своем первенстве на хорошем счету. Отлаженная дисциплина, движение, атлетизм - это все про нашего соперника. Это дежурные, но не пустые слова. С такими командами непросто, они заставляют вас напрягаться по полной программе", - подчеркнул главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов.

    Российским болельщикам "Штурм" известен в основном как клуб, цвета которого в свое время защищали Сергей Юран с Рамизом Мамедовым. Команда играет на стадионе, названном в честь уроженца Граца знаменитого актера Арнольда Шварценеггера.

    286 миллионов евро составляет суммарная трансферная стоимость всех игроков ЦСКА, "Краснодара" и "Рубина", по данным специализированного портала transfermarkt.de

    Краснодарцам с большей долей вероятности противостоять будет "Слован", победивший в стартовой встрече ирландцев со счетом 1:0. Третью команду Словакии по итогам прошлого сезона тренирует известный чешский специалист Йозеф Хованец.

    Прогноз "РГ"

    Казанцы в первом туре Премьер-лиги показали не лучшую игру против ЦСКА, но к еврокубкам команда обязана набрать форму, в то время как в Австрии чемпионат еще не начался. Хоть и с трудом, но "Рубин" должен выйти в стадию плей-офф.

    "Краснодар" в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы хоть и не вышел из группы, но оставил приятное впечатление. Команда набралась опыта и уверенности, впервые за свою семилетнюю историю завоевав медали чемпионата России. Игроки Олега Кононова сильнее обоих возможных соперников, так что трудностей быть не должно.

    Статистика

    Таблица коэффициентов УЕФА

    1. Испания 84,070

    2. Германия 65,463

    3. Англия 63,784

    4. Италия 60,272

    5. Португалия 43,915

    6. Франция 42,999

    7. Россия 40,382

    8. Украина 35,883

    9. Бельгия 33,400

    10. Голландия 30,563

    Поделиться