23.07.2015 00:20
    Поделиться

    Прихожане смогут подписать кирпичи для строительства храма на Ходынке

    При строительстве храма Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле будут использоваться именные кирпичи, подписать которые смогут сами прихожане. С таким предложением выступил настоятель храма Василий Биксей.

    Первые именные кирпичи были подписаны еще в конце июня, и с тех пор каждые выходные желающие могут прийти на строительную площадку храма, внести посильное пожертвование на строительство и самостоятельно подписать кирпич, который будет использован для кладки. Многие приводят с собой детей, чтобы те сами написали свое имя или имя близкого человека.

    "Раньше церкви на Руси строились руками самих прихожан. Сегодня этим занимаются строители, но традиции надо хранить, и мы сделаем это именными кирпичами", - отметил отец Василий.

    Вход на стройплощадку открыт каждую субботу с 15 до 17 часов и по воскресеньям с 14 до 16 часов. Как рассказал "РГ" настоятель, на днях в храм приезжала даже группа детей из Луганска. Ребята, испытавшие ужасы войны, написали на кирпичах не только имена, но и фразу "я хочу мира". Всего на сегодня подписаны уже 6-7 тысяч кирпичей, но поскольку для строительства храма их нужно 200 тысяч, продолжаться подписание будет еще долго. Непосредственно в строительство именные кирпичи еще не пустили - они пока лежат в отдельных полетах, куда их сложили сами прихожане после подписания. Использовать именные кирпичи будут для внешней отделки, так что храм с фасадной стороны окажется усеян именами.

    Возводится храм на Ходынском поле напротив дворца спорта "Мегаспорт". Неподалеку расположен и храм-часовня Архангела Гавриила, где проходят богослужения.

    Поделиться