23.07.2015 21:11
    Поделиться

    Минтранс Австрии запретил "нацистские" коды в автономерах

    Министерство транспорта Австрийской республики запретило использовать в автомобильных номерах цифровые сочетания, ассоциирующиеся с нацизмом. 

    Новое правило, как сообщает официальный сайт ведомства, начало действовать со вчерашнего дня. "Правой идеологии нет места в нашем обществе. В этом вопросе не может быть незначительных деталей", - говорится в пояснении министра Алоиса Штегера. По словам чиновника, поиск пути для запрета соответствующих кодов для него стал личным делом. Соответствующее распоряжение и пояснения разосланы районным подразделениям. Отныне числа 18 и 88, которыми у неонацистов принято кодировать инициалы Адольфа Гитлера и нацистский лозунг (А - первая буква в алфавите, Н - восьмая), не будут использоваться в автомобильных номерах.

    Под запрет, кроме цифр, попали буквенные сочетания и аббревиатуры, использующиеся неонацистами. Например, BH - что расшифровывается как  "Blood and Honour" ("Кровь и честь",  девиз Гитлерюгенда), KKK - "Ку-клукс-клан",  444 - означающее в неонацистской криптографии "Германия для немцев", и некоторые другие.

    Поправки были сделаны после обсуждения с австрийским комитетом Маутхаузена - общественной организацией, занимающейся сохранением памяти о жертвах национал-социализма и антифашистской пропагандой. Именно члены комитета разработали список запрещенных сокращений и кодов, и будут пополнять его регулярно, не только неонацистскими "шифрами". Так, помимо нацистских символов и лозунгов новыми правилами запрещены аббревиатуры IS и ISIS (разные аббревиатуры террористической организации "Исламское государство").

    Поделиться